Выбрать город...

Смогут ли они защитить хозяев...

"Стимулы, используемые в защитной дрессировке".

Хочу Вас познакомить с понятиями инстинкта добычи, защитного инстинкта и рефлекса борьбы.

Развитие и взаимодействие инстинктов.

Как раз в то время, когда вы начинаете осознавать, что уже понимаете и различаете инстинкты и стимулы, работающие в защитной дрессировке, следует поднять вопрос об их взаимодействии: как это происходит и как влияет на темперамент собак.

Понимание того, как взаимодействуют побуждения - очень важный момент при любой дрессировке. Ярким примером взаимодействия побуждений является рефлекс борьбы: это результат хорошего развития основ инстинкта добычи в комбинации с опытом, приобретенном в результате защитной дрессировки. Без развития сразу в двух областях- добыче и защите- мы никогда не будем иметь хорошего рефлекса борьбы. Собака со слабым инстинктом добычи или, что особенно важно, не прошедшая через дрессировку по развитию этого инстинкта, будет всегда показывать неровную работу в защитной службе. Это будет происходить потому, что собака не будет уметь ни правильно кусать, ни освобождаться от стресса, посредством работы на добычу. В темпераменте такой собаки просто не будет другой такой черты, позволяющей избавиться от стресса так же хорошо, как позволяет инстинкт добычи.

Мои клиенты, когда собираются покупать щенков часто спрашивают меня, смогут ли собаки защитить их, когда станут взрослыми. Обычно я отвечаю, что нужно подобрать щенка с отличными рабочими генами, хорошо отвечающим требованиям такой охранной и защитной работе, но смогут ли они защитить хозяев, зависит от того, что сами новые хозяева будут с собаками делать.

БЬЕТ СОБАКУ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НЕ ЗНАЕТ, КАК НАУЧИТЬ! Тем самым расписывается в собственной не компетенции и бессилии!

ПРАКТИЧЕСКАЯ КИНОЛОГИЯ:
© Кинолог Александр Тараненко www.taran63.ru
ВПЕРВЫЕ! Вы можете заказать консультацию из любой точки РОССИИ www.taran63.ru
Смогут ли они защитить хозяев...
Смогут ли они защитить хозяев...
Смогут ли они защитить хозяев...
Смогут ли они защитить хозяев...
Смогут ли они защитить хозяев...
Смогут ли они защитить хозяев...
Смогут ли они защитить хозяев...[/center]
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: