Выбрать город...

ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

Бессмысленное наказание собак

Люди, которые сталкиваются с множеством нерешаемых проблем, перестают бояться и испытывают чувство бессилия по отношению к окружающим событиям, проявляя пассивность. Нечто подобное может случаться и с собаками. Явление называется приобретенной беспомощностью, и неадекватная окружающая обстановка может привести к усугублению этого состояния.

Существуют собаки, которые после неизбежного, непоследовательного наказания, не связанного с их поведением, впадают в состояние утраты контроля окружающей среды. Мы не знаем, как чувствует себя собака, но, если бы она была человеком, можно было бы сказать, что она в растерянности и смирилась с тем, что ее проблему разрешить невозможно.

На языке профессиональных терминов это называется “приобретенной беспомощностью,” и такое поведение проявляется, когда собака подвергается ряду неприятных воздействий, не имея возможности спрятаться или избежать их. После того, как становится понятным, что животное не может справиться со стрессовой ситуацией, оно перестает бороться и успокаивается.

Но это видимое спокойствие не должно вводить вас в заблуждение: животное не расслаблено, оно лишь понимает, что ничего не может поделать, чтобы изменить ситуацию. После того, как собака это поняла, ей самой будет трудно справиться с таким подавленным состоянием и укрыться от негативного воздействия в ситуации, когда можно скрыться.

Иногда хозяева не просто наказывают питомцев за неправильное поведение, но и продолжают наказывать за любое поведение. Эти наказания, вместо того, чтобы устранить нежелаемое поведение, могут привести к состоянию безразличия у собаки.

Поэтому собака ведет себя неактивно, не проявляет инициативы. Такая заторможенность в ее поведении может стать результатом постоянных и непоследовательных наказаний, провоцирующих у питомца “безразличие к окружающему миру”.

Если сравнить такое состояние с состоянием человека, то это может быть похожим на депрессию. Состояние приобретенной беспомощности представляет собой риск, связанный с наказанием, и является ключевым аспектом благосостояния питомцев.

#Кинолог #Кинология #КинологическийЦентрТаран #КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева #КонсультацииНаДому #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ОбучениеСобак #ОбучениеКинологов #ПодготовкаВыставкам #ПодборЩенков #ОКД #ЗКС #IPO
ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: