Выбрать город...

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

Общие принципы подготовки выставочной собаки

Для правильного обучения работе в ринге необходимо знать, в чем она заключается. Подготовка к рингу считается делом индивидуальным и каждый хэндлер полагается только на личные рецепты и секреты, которые обычно тщательно скрываются от конкурентов. Поэтому если хозяин собирается выставлять своего питомца самостоятельно, он должен понять все нюансы мероприятия.
Итак, для оценки собаки эксперту необходимо проверить состояние ее зубов и правильность прикуса. Для этого хозяин должен посадить питомца рядом с собой и немного поднять ему голову. Руками необходимо обнажить передние резцы и клыки собаки, а также показать эксперту десны животного. Последние осматриваются для определения пигментации слизистой оболочки. Далее следует полностью открыть пасть для проверки всех зубов. На последнем этапе необходимо сомкнуть пасть собаки и обнажить боковые зубы – премоляры и моляры – сначала с одной стороны, а затем с другой.
Стоит учитывать, что иногда эксперты сами делают некоторые из перечисленных действий. Поэтому собаку необходимо приучить к спокойному поведению во время таких процедур.

Далее идет движение по кругу рысью вместе с группой. Собака должна идти ровно, не прыгая, сохраняя очередность и не пытаясь отвлечься для того, чтобы поиграть с другими участниками. Лучшим расстоянием между соревнующимися считается длина корпуса собаки. Обычно для определения общего уровня группы хватает трех-четырех кругов пробежки.

Во время движения по кругу индивидуально для каждого четвероногого участника оцениваются манера нести голову и хвост, ширина шага, крепость корпуса, согласованность движений всех конечностей, крепость связок и мышц.
На следующем этапе, во время движения по прямой, эксперт обращает внимание на расположение задних и передних конечностей относительно оси корпуса, направление локтевых и коленных суставов, а также на ширину шага и согласованность продольной работы конечностей.

При мануальном контроле предполагается детальное прощупывание основных связок собаки. Особое внимание уделяется тем местам, которые эксперт посчитал проблемными. Это правило является обязательным для длинношерстных пород. Что касается гладкошерстных, то их мануальное обследование зависит от личных предпочтений того или иного судьи. Естественно, собаку следует приучать к терпеливому отношению во время осмотра.
Кроме того, после прощупывания собака должна простоять в характерной для ее породы стойке от одной до полутора минут. Это важная часть экспертизы, потому что в это время эксперт делает ее описание, которое послужит одной из основ для вынесения заключительной оценки. Собака, заранее подготовленная к «экстерьерной» стойке, может получить даже лучший балл, чем ее соперники, которые хорошо показали себя во время группового бега рысью.

Непосредственно дрессура начинается в момент приобретения щенка при установлении контакта с ним и продолжается во время последующих прогулок и игр. Правильная дрессура и контакт могут сделать практически любого четвероногого друга чемпионом.
Для грамотного выступления на ринге необходимо приучать собаку к разным командам при помощи системы поощрений. Наиболее удобными из них являются «Работать», «Зубы», «Ринг» и «Рысь».
Команда «Работать» дает понять, что начинается дрессировка для работы в ринге.

Команда «Зубы» подготавливает собаку для осмотра зубов.
Команда «Ринг» позволяет принять экстерьерную стойку. Лучше не использовать для этого команду «стоять», так как она подразумевает остановку во время бега или промежуточное положение между командами «Лежать» и «Сидеть» и может сбить собаку с толку.
Команда «Рысь» предупреждает о необходимости равномерного и свободного бега в присущей для породы манере.
Таким образом, отделив повседневные команды от команд для ринга, можно хорошо подготовить своего четвероногого друга для эффектного выступления на выставке.

#АлександрТараненко #кинолог #КонсультацииНаДому #консультации #ОбучениеВладельцевСобак #ОбучениеСобак #КинологическийЦентрТаран #ОКД #ЗКС #IPO #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ПодборЩенков
КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: