Выбрать город...

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

🐾Чужой в доме или как собака ведет себя с гостями?

Поведение собак в отношении посторонних людей на улице и гостей, пришедших к вам на чаёк разнообразно. Но не настолько, чтобы вы не смогли его проанализировать самостоятельно. На чужой территории, в незнакомых местах, питомец относится к посторонним безразлично, а часто даже боязливо. В знакомых местах - в квартире или во дворе дома, реакция собаки зависит уже от породных особенностей, воспитания, опыта и поведения гостя.
С точки зрения зоопсихологии, существует несколько вариантов поведения собаки в отношении посторонних. Выбирая определенные методы воспитания, вы можете получить один из трех типов поведения.

Вариант первый

Всех, кто появляется в ваше доме, ваша собака считает своими лучшими друзьями, лезет на колени, пристает с нежностями и попрошайничает. Собака счастлива — есть на кого любовь выплеснуть, хозяева довольны, проблем с собакой никаких, только гости ворчат, что она то брюки обслюнявит, то колготки затянет. Не секрет, что в глубине души, почти каждому гостю приятно иметь, вроде как, «свою» собаку на чужой территории, это очень удобно: пришел, поиграл, поласкал, ни кормить, ни прогуливать не нужно, да и грязи в доме никакой.
Так себя ведут собаки практически всех пород, если с раннего детства вы разрешаете своим гостям ласкать щенка, играть с ним или подкармливать. В этом случае у собаки складывается своеобразный образ постороннего: он — источник радостных, положительных ощущений, а часто и вкусной пищи. Если вашим гостям нравится, что при встрече на них прыгают ваши собаки, то… проблем никаких.

Вариант второй

Всех гостей, в том числе и родственников, собака встречает агрессивно и в любой момент может цапнуть (при таких встречах количество визитеров постепенно уменьшается — они обижаются и на хозяев, и на собаку). Так часто ведут себя собаки крупных пород, обладающие врожденной территориальной агрессией, имеющие в семье высокий иерархический ранг, или же специально выдрессированные.
Подобную линию поведения можно выработать у щенка, если резко ограничить приход на его территорию посторонних до тех пор, пока он не подрос, и вместе с ним агрессивно встречать каждого гостя. Такая собака — идеальный сторож или охранник, но она несколько неудобна в быту.

Вариант третий

Собака внимательно и настороженно обнюхивает каждого, кого впускает хозяин в дом, при этом не возбраняется и порычать. Она не пристает к гостю с любовью и нежностями, но и не набрасывается, как на лютого врага, а укладывается в сторонке и внимательно следит за посторонним, в любой момент готовая к атаке при нежелательном с ее точки зрения поведении гостя.
Такое поведение иногда бывает врожденным, но чаще достигается направленным воспитанием и дрессировкой. При этом желательно сократить количество посторонних до достижения щенком возраста 10—12 мес. Посторонним не следует обращать внимания на щенка, они не должны становиться для него источником ни положительных, ни отрицательных ощущений. На отношении безразличия (отсутствие боязни или выраженной потребности в положительном контакте) легко сформировать у собак любое поведение по отношению к чужим, однако без участия инструктора лучше этого не делать. Довольно часто собака сама начинает проявлять подозрительность и агрессивность к таким «безразличным» посторонним.

#АлександрТараненко #кинолог #КонсультацииНаДому #консультации #ОбучениеВладельцевСобак #ОбучениеСобак #КинологическийЦентрТаран #ОКД #ЗКС #IPO #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ПодборЩенков

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: