Выбрать город...

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

🐾СЕЙЧАС ТОЧНО УКУШУ!

Почему собака укусила?Таким вопросом нередко задаются пострадавшие хозяева.

Ответ простой — неправильное воспитание животного и слабая подготовка человека.

Мы или наши близкие постоянно сталкиваемся с угрозой быть искусанными. «Психованная», неграмотно выдрессированная собака или просто дворняга с явно недобрыми намерениями – обычное явление на улицах городов. Однако от собачьих укусов нередко страдают сами хозяева животных. Пресса пестрит сообщениями: ротвейлер набросился на свою хозяйку; доберманы искалечили детей; другой ротвейлер, любимец семьи, изодрал лицо хозяину. И хотя статистика показывает, что сегодня количество искусанных уменьшается. Все равно этот вопрос волнует многих.

КТО ВИНОВАТ?
причины могут быть следующие:

— собаку воспринимают как игрушку, не относятся к воспитанию серьезно.
Но очаровательные трехмесячные "хомячки-кавказцы" быстро теряют свою умильность, а вот самоуверенность и нежелание подчиняться остаются навсегда;

— потеря бдительности.
Хозяин привыкает к мысли, что собака никогда не укусит его ни при каких обстоятельствах. При таком подходе можно нечаянно причинить боль животному, и оно «цапнет» обидчика;

— дети нередко не подозревают, что их любимец может причинить вред.
Игры незаметно переходят в издевательства и животное просто вынуждено защищаться;

— многое зависит от породы.
Есть собаки, место которых — возле стада на пастбище или в карауле. Беспробудное унылое времяпрепровождение в пустой квартире с выходом на "пописать/покакать" рано утром и поздно вечером превращает бедную псину в бомбу замедленного действия;

— безграмотность владельца.
Потешные проявления агрессии в щенке ("как прикольно он охраняет свою миску, как потешно нападает из засады") не пресекаются и даже поощряются. Но щенок-агрессор вырастет в собаку-агрессора. Причем это может случиться с собакой любой породы. Среди собак-компаньонов один из чемпионов по домашнему террору — очаровательный американский кокер-спаниель.

— "социальная неадаптированность".
Мудреное словосочетание обозначает неумение собаки вести себя в обществе как людей, так и собак. Одно из ее проявлений – злобно-трусливая реакция, когда испуганная собака пытается вырваться и от страха кусает хозяина в руку, держащую поводок.

— невежественные и жестокие владельцы,
"лепящие" собаку по своему образу и подобию. Они ради забавы направляют ее агрессию на окружающих. Но забывают, что если барбос сегодня задрал бездомного котенка, то завтра легко изуродует хозяина.

— плохая генетика.
Ни для кого не секрет, что в погоне за деньгами в разведение часто попадают красивые, но весьма проблемные по поведению собаки. К сожалению, эти черты способны передаваться потомству.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Чтобы избежать возможных неприятностей, ответственно отнеситесь к воспитанию питомца.
Еще до покупки щенка определиться, какая собака вам нужна — охранник или компаньон. И потом не требовать от собаки того, что несвойственно ее природе. При покупке щенка пригласить с собой, либо провести вводную консультацию с профессиональным - кинологом . Так же после покупки, нужно пройти все курсы дрессировки в правильном порядке (независимо от породы первым проходится курс послушания) под руководством квалифицированных специалистов.

#АлександрТараненко #кинолог #КонсультацииНаДому #консультации #ОбучениеВладельцевСобак #ОбучениеСобак #КинологическийЦентрТаран #ОКД #ЗКС #IPO #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ПодборЩенков
КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: