Выбрать город...

ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

🐾Охранные собаки - это не игрушки

Многие заводят охранных собак, чтобы они защищали дом, имущество, своего хозяина и его семью, однако далеко не все осознают, что любая охранная собака нуждается в дрессировке. Некоторые сознательно отказываются от дрессировки питомца, потому что полагают, что собака и без обучения и тренировок достаточно агрессивна, либо просто боятся ответственности, либо считают, что собака в процессе дрессировки станет более злой. Такие предположения возникают в результате неправильного представления процесса дрессировки и его результатов. Дрессировка учит собаку правильно распознавать ситуации, в каких следует и даже необходимо проявить агрессию, а в каких этого делать не следует. Здесь уместно вспомнить о том, что агрессия бывает инструментальная и враждебная. Враждебной называется та агрессия, целью которой является причинение мучений, либо смерти. Что касается агрессии инструментальной, то здесь нанесение повреждений, либо убийство являются необходимым условием выполнения обязанностей, достижения намеченной цели. Отсюда следует, что для охранных собак присуща именно инструментальная агрессия. Целью здесь выступает охрана хозяина, либо его имущества, а не нанесение увечий. Следовательно, и предположение, что собака в процессе охранной дрессировки станет более злой, является ошибочным. И именно дрессировка поможет решить проблему агрессивности у собак.

Почти половину дрессировки составляет воспитание у собаки послушания и обучение её проявлять агрессию строго по команде хозяина. Бытует мнение, что при правильной дрессировке собака становится более самостоятельной, спешим вам сообщить, это не больше, чем плод чьей-то фантазии. На самом деле всё ровным счётом наоборот. При неправильной дрессировке и отсутствии акцентов на послушании и подчинении командам хозяина собака будет активно проявлять самостоятельность. Поэтому очень важно выбрать хорошего, профессионального дрессировщика. Не отдавайте свою собаку первому попавшемуся дрессировщику, подойдите к его подбору со всей ответственностью, ведь в противном случае жить с неправильно выдрессированной собакой придётся вам.

Обратите внимание, что опасность представляют все породы, у которых основной функцией является защита. Одинаково непредсказуем и недрессированный ротвейлер, и немецкая овчарка. Без должного обучения вы не сможете использовать способности собаки к защите. Если условные рефлексы, присущие собаке, никоим образом не поощрять, вы не сможете предсказать, как собака поведёт себя в опасный момент – будет сражаться или убежит, чаще всего недрессированные собаки отдают предпочтение побегу. Но не стоит забывать о том, что существуют собаки, которых мать природа наделила задиристым характером. Такие собаки буквально жаждут накинуться на первого встречного, и вы ничего не сможете поделать с этим, поскольку когда-то решили обойтись без дрессировки. И вот такую, неподконтрольную собаку, можно назвать самостоятельной. Одно дело, если у вас маленькая собачка, которая снуёт то тут, то там, рычит, лает и норовит всех укусить. Её поведение, как правило, просто оставляет неприятные впечатления. Другое дело, если вы хозяин непослушного 60-килограммового пса, его агрессивное неконтролируемое поведение может привести к чьим-нибудь увечьям или смерти. Мы уверены, что каждая собака, независимо от размеров, обязана пройти курс дрессировки на послушание или, как его ещё называют, ОКД (общий курс дрессировки).

Большинство собак в плане умственного и эмоционального развития схоже с трёхлетним ребёнком. Как и любой ребёнок, они нуждаются в правильном воспитании и обучении. Поэтому перед тем, как заводить собаку служебной породы, взвесьте все «за» и «против», объективно оцените, сможете ли вы быть её хозяином. Вам наверняка известны истории о том, как собака напала на собственного хозяина. Подобными историями то и дело пестрит «жёлтая пресса». Причиной такого поведения собаки является не что иное, как отсутствие дрессировки. В каждой собаке служебной породы копится агрессия и это нормально, ненормально отсутствие возможности выброса агрессии. Существует закон, который гласит, что чем больше времени прошло с момента последнего «выброса», тем меньший раздражитель понадобится для нового проявления агрессии. Проще говоря, чем больше прошло времени и чем дольше собака находится в «напряжённой» обстановке (например, жизнь в мегаполисе, которая доводит до стрессового состояния не только людей, но и животных), тем вероятнее проявление немотивированной агрессии. Представьте кобеля любой из охранных пород, жизнь которого состоит из лежания на диване, непродолжительных прогулок несколько раз в день, отличного сбалансированного кормления и полного отсутствия вязок. При таком раскладе скапливающаяся в собаке агрессия может угрожать как ей самой, так и окружающим. И как гласит вышеприведённый закон, собаке в таком состоянии будет достаточно незначительного раздражителя, чтобы выплеснуть всю накопившуюся агрессию. Причиной «разрядки» может стать что угодно – хозяин согнал с любимого дивана или споткнулся, проходя мимо. Избежать таких ситуаций поможет охранная дрессировка. Благодаря работе по защите и охране собака сможет себя реализовать, ей будет, где выплеснуть агрессию, следовательно, у собаки не будет появляться несанкционированная агрессия, угрожающая хозяину или случайным прохожим.

Настоящая охранная собака – это правильно подобранное животное, которое было обучено и выдрессировано должным образом, которое любит и уважает хозяин, а также вся его семья. Потеря такой собаки, несомненно, станет болезненной утратой, а семья почувствует себя уязвимой, лишённой чувства безопасности и спокойствия, которое давало присутствие в доме охранной собаки.

Многие, конечно, опасаются заводить охранную собаку, потому что как только заходит речь о собаках служебных пород, воображение, как правило, рисует огромное животное с оскаленной пастью. Но ведь без этого собака не сможет защитить своего хозяина и его имущества, поскольку порой одного внешнего вида собаки или её рычания бывает недостаточно, чтобы предостеречь преступника от возможного нападения. Вы же сможете чувствовать себя в безопасности, если не проигнорируете дрессировку питомца. Конечно, есть некоторые моменты, на которые следует обратить внимание всем владельцам (в том числе и потенциальным) таких собак. Во-первых, содержание охранной собаки требует большей ответственности, чем владение любой другой собакой. Во-вторых, выгуливать собаку в общественных местах без поводка не только опасно, но и незаконно. Содержать такую собаку следует в доме, либо за надёжной оградой участка, чтобы собака не могла вырваться, а незваные гости не могли попасть на охраняемую ей территорию. Если же вы не готовы брать на себя ответственность за собаку и её поведение, не стоит даже думать о том, чтобы завести какую-нибудь собаку, а тем более собаку охранной породы.

#АлександрТараненко #кинолог #КонсультацииНаДому #консультации #ОбучениеВладельцевСобак #ОбучениеСобак #КинологическийЦентрТаран #ОКД #ЗКС #IPO #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ПодборЩенков
ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: