Выбрать город...

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

🐾СОБАЧИЙ ЭТИКЕТ (ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СОБАКИ В ОБЩЕСТВЕ)

Ваш любимец должен регулярно прогуливаться по улице, это необходимо для его физического здоровья и хорошего настроения. А для того, чтобы для окружающих ваши прогулки не стали испытанием, вы должны соблюдать определенные правила. Итак, о правилах поведения для воспитанной собаки.

Обмундирование
Собака должна всегда быть в ошейнике и на поводке, если даже вы просто выходите погулять в свой двор — это обязательное условие. Маленькие собаки или щенки выгуливаются в специальном приспособлении — шлейке, которая крепится не на шее, а на теле собаки и позволяет лучше ее контролировать, не травмируя шею. Агрессивные, крупные собаки, а также собаки бойцовых пород, даже если они ни разу не проявляли агрессию, могут выводиться на улицу только в наморднике.

В помещении
В лифте собака должна находиться сзади или рядом с ногой хозяина, поводок должен быть отрегулирован так, чтобы собака не выбежала из лифта раньше вас. В лифте нельзя перевозить агрессивных собак, даже если на них надет намордник: в тесном помещении ваш пес может сильно напугать других пассажиров, например, детей, беременную женщину или пожилого человека.
Когда вы идете в магазин, собаку лучше взять с собой, если это допускают правила данного заведения. Оставлять собаку у дверей общественных мест опасно: ее могут разозлить и спровоцировать на агрессию, украсть или причинить ей вред.

В транспорте
В общественном транспорте допускается перевозить животных в намордниках, ошейниках и на поводках. Речь идет об автобусах, троллейбусах и трамваях. Как правило, в поездах и самолетах перевозка собак запрещена, если только они не помещены в специальные контейнеры и не едут в багажном отделении.
Не оставляйте собаку в машине, особенно, в жаркие или в холодные дни. Собака может перегреться, переохладиться или же просто задохнуться в замкнутом помещении без доступа воздуха — такие случаи нередки. Если уйти все же необходимо, оставьте окна открытыми. Но лучше все же взять собаку с собой.

На улице
Крупные собаки всегда должны идти рядом с хозяином, особенно при выходе из подъезда или входе в него. Ваша собака обязана хорошо знать команду «К ноге!» и выполнять ее вне зависимости от внешних условий или настроения.
Прежде чем впервые выводить собаку «в свет», следует провести работу по ее социализации. То есть собака должна к этому времени знать, что существуют другие люди, помимо членов вашей семьи, и уметь себя с ними вести. Прогулки следует со временем усложнять и увеличивать по длительности и дальности.
Если вы отпускаете собаку с поводка на стадионе или другой открытой местности, постоянно следите за ее поведением и подзывайте к себе при малейшей возможности кого-то напугать. Помните, что на детских площадках и во дворах школ выгул собак запрещен.
В шумных местах, например, на улице во время новогодних праздников, когда повсюду взрываются петарды и салюты, или на центральной улице, необходимо держать собаку на поводке близко к себе: она может испугаться шума.

Общение собаки с другими животными
Если вы видите приближающегося человека с собакой или, тем более, самостоятельно гуляющее животное, подзовите своего пса и возьмите его на поводок. Если животные захотят друг друга обнюхать или поиграть вместе, по взаимному согласию хозяев и при их неусыпном контроле можно им это позволить .
Возможная драка двух собак должна предотвращаться вовремя, если она все же возникла, нужно сделать все для того, чтобы разнять дерущихся: в процессе драки животные могут нанести друг другу серьезные повреждения.
Течных или больных собак желательно выгуливать в тихих местах и обязательно на поводке. Избегайте мест, в которых выгуливают собак массово, а также времени, в которое большинство владельцев выводят своих любимцев на прогулку.
Зная перечисленные правила, вы сможете сделать прогулку приятной для вашей собаки, окружающих и себя: часто бывает так, что люди, заводя собак, замечают улучшение настроения и здоровья.


#АлександрТараненко #кинолог #КонсультацииНаДому #консультации #ОбучениеВладельцевСобак #ОбучениеСобак #КинологическийЦентрТаран #ОКД #ЗКС #IPO #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ПодборЩенков

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: