Выбрать город...

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

🐾Что делать, если в доме есть и другие животные

Многие собаководы или те, кто хочет завести собаку часто сталкиваются с проблемой: что делать, если в доме есть и другие животные? О том, какие животные могут стать друзьями для вашего питомца и какие проблемы могут возникнуть в отношениях двух любимцев расскажет наша статья.

Кошка

Сможет ли собака ужится с кошкой? - вот один из самых важных вопросов, которые часто задают будущие хозяева. Несмотря на довольно распространенное мнение, собаки прекрасно ладят с кошками. Однако всё же имеется несколько моментов, которые обязательно надо учитывать.
Во-первых, нужно понимать, что молодые животные гораздо легче привыкают к новому коллективу. Поэтому, если Вы хотите иметь и собаку, и кошку, то лучше заводить их одновременно.
Если же Вам приходится знакомить с кошкой уже взрослую собаку, или если Вы берете взрослую кошку и взрослую собаку, придется принять некоторые меры безопасности. Во-первых, Вам придется проводить больше времени с Вашими питомцами, наблюдая за их поведением.
Во-вторых, кормление двух животных лучше делать одновременно, соблюдая расстояние между кормушками с едой. Животные не должны находится рядом, но будет лучше, если они будут чувствовать друг друга (тогда присутствие кошки будет ассоциироваться с чем-то приятным, т.е. с едой). По мере привыкания животных к друг другу расстояние нужно сокращать.
Ни в коем случае нельзя поощрять агрессивность собаки по отношению к кошке. Если попытки затеять драку, укусить, зарычать войдут в привычку, справится с этим будет достаточно сложно. Так что лучше отучить собаку сразу во избежание дальнейших последствий. При любом проявлении агрессии сразу разводите животных.
В процессе адаптации нужно обязательно проявить терпение, так как собака не сразу сможет привыкнуть к изменениям в её жизни.

Мелкие грызуны.

К этой категории относятся хомяки, морские свинки, крысы и т.д. Содержать их в одном доме с собакой может быть достаточно рисковано. Собаки, особенно охотничьи, воспринимают их как свою добычу. Поэтому лучше выпускать гулять грызунов только в те места, где собака бывает очень редко.

Попугаи

Если в доме был попугай ещё до появления щенка в доме, сложностей скорее всего не возникнет. Щенок легко привыкнет к нему и примет его за члена своей стаи. Но если Вы взяли взрослую собаку или попугай появился позже, чем собака, тогда будьте готовы к трудностям. Собака может начать настоящую охоту на птицу, и тогда последствия для попугая могут быть очень плачевными. Так что лучше не рисковать и выпускать птицу только там, где собака не ходит или бывает очень редко.

В целом, если использовать все необходимые меры предосторожности, удастся избежать многих проблем, и сохранить жизнь и здоровье Вашим питомцам.

#АлександрТараненко #кинолог #КонсультацииНаДому #консультации #ОбучениеВладельцевСобак #ОбучениеСобак #КинологическийЦентрТаран #ОКД #ЗКС #IPO #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ПодборЩенков

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях:

Цитата
  • eqecyn

  • 29 апреля 2018 03:27
  • Группа: Посетители
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 29.04.2018
  • Статус: Пользователь offline
  • комментарий
  • публикаций
^