Выбрать город...

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

🐾Что делать, если щенок кусается? Как отучить щенка кусаться за руки и ноги?

Как отучить щенка кусаться за руки и ноги хозяев в игре либо при проявлении агрессии? Если щенок кусается как отучить его от этой вредной привычки максимально быстро? На самом деле это не сложно.

До вас миллионы собаководов сталкивались с кусанием щенком конечностей. Если щенок делает это во время игры, то ничего плохого в этом нет. Можете позволять прикусывать руки, при этом играя со щенком. Даже некоторые взрослые собаки любят мягко покусывать хозяйские руки, намекая на совместную игру.

Нет ничего плохого в прикусывании щенком или собакой ваших рук. Меры нужно принимать если собака делает это с агрессией, как бы наказывая вас, или если вам просто не нравится, что питомец постоянно норовит прикусить вас за руку.

Щенок кусает руки и ноги: как отучить щенка от этой привычки?

Щенок может укусить нечаянно, слишком разыгравшись, а может и цапнуть намеренно. Что делать?

1.Не паниковать. Не нужно «пороть горячку» и делать из этого трагедию. Все щенки кусаются и абсолютно в вашей власти всё исправить. Главное понять, как правильно работать. Иначе никакого результата не добьетесь.

2.Уместное наказание. Если щенок намеренно вас укусил, например, за подход к его миске с едой или за попытку погладить, тогда обязательно нужно применить команду «НЕЛЬЗЯ». Читайте подробнее как наказывать щенка – в статье все подробности о самой важной команде.

3.Игнорирование. Если щенок укусил вас нечаянно, без злого умысла (в процессе игры или когда намекал на игру своим игривым поведением), то наказывать его нет смысла. Лучше просто временно прекратите игру и подождите, пока щенок немного успокоится. Если же вы не намерены играть в данный момент, подойдёт строго произнесённое «нельзя» (без физ. наказания). Щенок сильно разыгрался? Тогда просто усадите его и удержите в такой позиции секунд 10.

4.Заняться воспитанием и дрессировкой. Чаще достаточно вышеперечисленных советов, чтобы отучить от кусания. Однако если владельцы животного не занимаются воспитанием и дрессировкой, то нежелательное поведение – закономерный результат их бездействия. Нужно работать основательнее, чтобы в дальнейшем пёс не был таким, каким бы вы хотел его видеть.

Щенка до возраста 3 месяцев физически наказывать нельзя. Излишне игривого малыша лучше отвлечь игрой, подсунув под острые зубки игрушку, и как следует его разыграв. На крайний случай, если вы даже не можете справиться со щенком такого юного возраста игрой, примените наказание голосом. За попытку укусить в процессе игры строго скажите «нельзя», после чего оставьте щенка одного на непродолжительное время (пока успокоится).

Вскоре он поймёт, что нет смысла прикусывать хозяйские руки, ведь всё равно хозяин не хочет играть. Собаке намного интереснее игры, в которых хозяин принимает активное участие, а потому она с удовольствием поиграет в перетягивание предмета или принесёт вам брошенный мяч. Команда «апорт», между прочим, очень полезна, поэтому начинайте обучение с юных лет.

Основная причина непослушания щенка.

Если хозяин не может отучить щенка кусаться за ноги и руки, значит, проблема только в самом хозяине. Щенок – как пластилин: он будет таким, каким вы его «слепите». Когда хозяева не справляются со своим питомцем, то винить животное вообще неуместно. Так какие причины того, что щенок кусает руки или просто кусает своих владельцев?

1.Юный возраст. Все щенки кусают руки, ноги хозяев и всё, до чего могут дотянуться их любопытные зубки. Ничего критического в этом нет. Можете позволять это, или не позволять – дело ваше.

2.Отсутствие воспитания. Если собака ведёт себя агрессивно, значит либо она пытается выяснить своё положение в стае, либо она уже его выяснила и теперь пытается управлять вами с позиции лидера.

«Я делаю всё, что могу, но щенок меня не слушает! Наказываю сильно!»

Такое мне пишут даже владельцы 1,5-месячных щенков! Хочется, чтобы люди образумились! НЕВОЗМОЖНО не справится с щенком возраст полутора месяцев. Отвлеките его на игру и всё! На крайний случай пригодится строгая голосовая команда «нельзя» или «НЕЛЬЗЯ», и временное игнорирование щенка.

Если щенок не слушается вас и всё равно позволяет себе прикусывать руки, значит вы слабо ему запрещаете. То есть слабо наказываете. Помните, что наказывать физически можно только после 3х месяцев.

Вывод. Теперь вы знаете, как отучить щенка кусаться за руки и ноги. В общем-то, полученные знания помогут и в некоторых других ситуациях. Особое внимание обратите на правила воспитании и запрещающую команду «НЕЛЬЗЯ».

Как и полагается, в конце статьи позитивное видео. Без хорошего настроения лучше не браться за воспитательный процесс вообще. В плохом настрое лучше не наказывать собаку.

Также вы можете обратиться к нашим опытным кинологам за решением данного вопроса.

#АлександрТараненко #кинолог #КонсультацииНаДому #консультации #ОбучениеВладельцевСобак #ОбучениеСобак #КинологическийЦентрТаран #ОКД #ЗКС #IPO #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ПодборЩенков

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях:

Цитата
  • ojeke

  • 8 сентября 2018 07:44
  • Группа: Посетители
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 8.09.2018
  • Статус: Пользователь offline
  • комментарий
  • публикаций
^