Выбрать город...

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

Базой для методик, используемых в Кинологическом Центре *ТАРАН* в дрессировке, является следующее.

Очень важно, чтобы собака работала с желанием, саморазвитие упражнения должно доставлять ей радость. Подготовка собаки к выполнению определенного упражнения также очень важна. Базовой дрессировкой для меня являются технические упражнения (лежать-сидеть-стоять) с выдержкой, также собака должна подбегать ко мне по команде и двигаться со мной рядом. Это базовые элементы, которые необходимы мне для дальнейшей работы.

Следующим, очень важным компонентом моей методики является наличие у собаки добычного инстинкта и его уровень. Собака должна проявлять инстинкт на движущуюся, так и на неподвижную, «мертвую» добычу. После того, как у щенка поменяются зубы, я смотрю, насколько охотно он преследует движущийся мотивационный объект, насколько охотно он бежит к неподвижному объекту (брошенному заранее мячу).
Каждый день я делаю технические упражнения, обязательно используя при этом положительное подкрепление, потом постепенно ввожу и отрицательное подкрепление: собака должна понимать не только что такое «молодец, правильно», но и что такое «нет, неправильно». Я не просто игнорирую неправильное поведение, я принимаю меры для его исправления в правильное, однако собака должна точно знать, что я от нее требую.
С самого начала мои собаки носят обычный ошейник и рывковую цепочку. Каждый раз, когда я их надеваю на собаку, она получает либо корм, либо мячик. И только когда у собаки с ошейниками и цепочками возникает положительная ассоциация, я начинаю ее дрессировать.

Система дрессировки, которую я применяю на сегодняшний день, базируется на классической системе «кнута и пряника», однако в ней БОЛЬШУЮ роль играет негативный элемент, чем позитивный. Например, я делаю минимальное воздействие на собаку, которое собака убирает, демонстрируя мне желаемое поведение. Это первая ступень поощрения. Потом можно применить и положительное подкрепление желаемого поведения с помощью мотивационного объекта (корма или мячика). Однако для меня рывковая цепочка – всего лишь вспомогательное средство. С помощью вспомогательных средств я могу мотивировать собаку и делать ее активной.
Никогда не бейте собаку ни газеткой, ни палкой, ни тапочкам – это продолжение вашей руки, а рукой я могу, как погладить, поощрить собаку или подправить.

🌎 Практическая кинология у вас дома❗

#АлександрТараненко #кинолог #КонсультацииНаДому #консультации #ОбучениеВладельцевСобак #ОбучениеСобак #КинологическийЦентрТаран #ОКД #ЗКС #IPO #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ПодборЩенков

КИНОЛОГ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях:

Цитата
  • Группа: Посетители
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 7.08.2017
  • Статус: Пользователь offline
  • комментарий
  • публикаций
^
Si les gens sont incorrects, cela peut les calmer.