Выбрать город...

ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

ПРИУЧЕНИЕ К ОХРАНЕ ВЕЩЕЙ

Для занятия выбирают место без отвлекающих раздражителей, такое, где можно привязать собаку на цепь. Поблизости должно быть укрытие для помощника. Для первых упражнений берут вещь, хорошо знакомую собаке (апортировочный предмет, свернутый длинный поводок, плащ дрессировщика, бачок для корма и др.). Привязав собаку на цепь, дрессировщик дает команду «Лежать!». Собака ложится. Перед ее передними лапами кладут вещь так, что¬бы она могла ее достать. Подав команду «Охраняй!», дрессировщик становится рядом с собакой. Из укрытия выходит помощник и несколько раз спокойно проходит мимо собаки в разных направлениях. Если она сразу начинает лаять и набрасываться, дрессировщик подает команды «Место!» и «Лежать!».

Если собака спокойно лежит около вещи, помощник подходит и де¬лает попытку взять вещь. Для того чтобы привлечь внимание собаки, он рукой, палочкой или проволокой (ее заранее прикрепляют к вещам) передвигает вещь перед мордой собаки, а за¬тем подтягивает ее к себе. Дрессировщик подает команду «Охраняй!». Как только собака набросится на помощника, дрессировщик поощряет ее восклицанием «Хорошо!» и поглаживанием. Помощник прячется в укрытие. После того как собака успокоится, он появляется вновь, и упражнение повторяют.
Чтобы разозлить животное при охране вещи, помощник, пытаясь взять вещь левой рукой, правой жгутом или прутом наносит собаке легкие удары.

Для усвоения навыка (чтобы собака охраняла вещь до 10—20 минут) дрессировщик берет ее на длинный поводок и, подав команды «Охраняй!» и «Мес¬то!», отходит на 3—4 шага назад. Если собака пытается отойти от вещи или преследует помощника, дрессировщик по команде «Мес¬то!» и рывком поводка возвращает ее к вещи.

Усложнения:
- Чтобы приучить собаку самостоятельно охранять вещь, дрессировщик на занятиях все дальше отходит от нее и, наконец, прячется в укрытие. Попытку собаки следовать за ним пресекают командой «Мес¬то!». Выдержка собаки около вещи поощряется восклицанием «Хорошо!» и лакомством.

- Усложняя упражнение, помощник пытается от¬влечь внимание собаки ласковым обращением и лакомством. Подойдя к ней и называя кличку, он левой рукой предлагает собаке или бросает в сторону ку¬сок лакомства, а правой пытается взять вещь. Если собака отвлеклась, помощник, схватив вещь, легко ударяет ею собаку и, обронив, убегает.

При попытке взять лакомство помощник неожиданно наносит собаке удар прутом, а дрессировщик подает команду «Фас!». Если собака попыталась взять лакомство с земли, используют команду «нельзя!».
- Как только собака на¬учится охранять определенную вещь, используют вещи, различающиеся по форме и размеру.

Для выработки навыка дрессировщик должен иметь двух помощников. Они несколько раз в разных направлениях проходят мимо собаки, а затем пытаются поочередно взять вещь. Попытки собаки броситься на одного помощника пресекает второй, который переключает внимание собаки на себя, пытаясь взять вещь с другой стороны.

#Кинолог #Кинология #КинологическийЦентрТаран #КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева #КонсультацииНаДому #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ОбучениеСобак #ОбучениеКинологов #ПодготовкаВыставкам #ПодборЩенков #ОКД #ЗКС #IPO
ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях:

Цитата
  • exuliv

  • 17 марта 2018 12:18
  • Группа: Посетители
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 17.03.2018
  • Статус: Пользователь offline
  • комментарий
  • публикаций
^