Выбрать город...

ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

Зачастую на улице можно встретить собак, грызущих поводок. Такая проблема очень мешает владельцу собаки на прогулке, поскольку она лишает его возможности контролировать питомца.

Причины игр с поводком

Зачастую собака может воспринимать поводок, как игрушку (впечатление может усилиться, если владелец собаки пытается вытянуть поводок из пасти и тянет его на себя). Также собака может манипулировать поводком от переизбытка активности (после активной прогулки). Еще одним корнем этой проблемы могут быть ситуации, спровоцированные еще в раннем щенячьем возрасте: собаке могло разрешаться грызть поводок, или на этом не акцентировалось нужное количество внимания. Также у собак некоторых пород проявляется склонность к возбудимости (например, доберманы), которая может послужить причиной подобных действий.

Как отучить собаку грызть поводок

Существует несколько возможностей устранения проблемы манипуляций поводком, в зависимости от причин их возникновения.
Если собака воспринимает движения поводка, как игру – необходимо бросить его, при этом игнорируя собаку, и очень скоро она устанет манипулировать поводком, так, как это не приносит необходимых результатов.
Если корнем этой проблемы являются недочеты в раннем воспитании щенка – необходимо действовать постепенно. Выбирая момент, когда собака уже заинтересована поводком, но еще не начала им манипулировать и переключая ее на себя с помощью лакомства, владелец собаки сможет добиться хороших результатов за несколько недель. Если по каким-то причинам собака все же взяла поводок в зубы – не стоит пытаться вытянуть поводок из пасти животного, тем более догонять его, демонстрируя свою нерешительность. Необходимо прикрыть ноздри рукой, предварительно зафиксировав их – собака почувствует неприятные ощущения, связанные с нехваткой воздуха и отпустит поводок, после чего ее необходимо поощрить лакомством. Допустимым вариантом является также использование поводков из материала, неприятного собаке на вкус. Попробовав взять его в зубы, собака поймет, что он не обладает приятными для нее вкусовыми качествами и легко переключится на лакомство или игру.

Вышеуказанные варианты являются допустимыми мерами, которые могут быть применены с целью отучить собаку трепать поводок. Однако лучшим вариантом для владельца станут занятия с квалифицированным кинологом.

#Кинолог #Кинология #КинологическийЦентрТаран #КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева #КонсультацииНаДому #ДрессировкаСобак #ВоспитаниеСобак #КоррекцияПоведения #ОбучениеСобак #ОбучениеКинологов #ПодготовкаВыставкам #ПодборЩенков #ОКД #ЗКС #IPO

ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: