Выбрать город...

Собачий нос на службе человеку

Люди в плане обоняния жестко проиrрывают животным. Если взять по одному из обитателей нашей пявнвты и построить их всех по степени чувствительности к запахам, то чевевек окажется в глубоком арьергарде, уступив первую сотню мест таким скроuныu и непримечательным на первый взгляд существам, как пчелы, грызуны и даже рыбы.

Когда - то давным-давно
Некоторые учёные утверждают, что когда-то очень давно человек обладал поразительным нюхом, но затем «встал с колен», точнее говоря, переключился на прямохождение, в результате чего обоняние потеряло свой приоритет и на первое место вышло хорошее зрение (правда, технический прогресс настолько «обленил» наш организм, что хорошим зрением мы теперь тоже похвастаться не можем).
Зоологи возражают: ведь некоторые опыты показывают, что животные, имеющие большой рост и значительные размеры, улавливают запахи на большем расстоянии, чем животные малого размера. Так что этот вопрос пока остаётся открытым.

Кстати, отголосок того времени, когда мы ещё имели хороший нюх, проявляется в наших детях, правда, только в очень раннем, младенческом возрасте. Замечено, что новорождённые более чувствительны к запахам, чем взрослые. Ребёнок исключительно по запаху определяет свою мать, отличая её таким образом от чужой женщины. С возрастом эта особенность пропадает.

«Плохой» ген
Правда, совсем недавно учёные Государственного университета во Флориде (США) нашли причину, которая мешает людям воспринимать окружающий мир через нюх, подобно животным. Оказывается, существует так называемый ген обоняния, точнее, отсутствия обоняния.
Если его удалить или нейтрализовать специальными препаратами, мир запахов нахлынет на нас со всех сторон!

Опыты проводились, как это обычно практикуется, на мышах. Избавление на протяжении нескольких поколений от «плохого» гена привело к тому, что грызуны стали чувствовать запахи в тысячу раз сильнее! Правда, исследователи пока не решили, необходим ли современному человеку столь тонкий нюх. Ведь если природа «одарила» нас и некоторых других животных этим геном, ограничив, таким образом, одно из наших чувств, возможно, это было необходимо для нашего же выживания? Кто знает…

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН #КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева #дрессировкасобак #воспитаниесобак #ОКД #ЗКС #IPO

Собачий нос на службе человеку
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: