Выбрать город...

Сухой корм для собак и сбалансированное питание

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СОБАКАМ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

Баланс, балансировать – держать равновесие. Сразу возникает образ канатоходца с шестом в руках, идущего по канату.

Сбалансировать – что-то уравновесить. От французского слова balance, что означает весы.

Эти слова также неразрывно связаны с промышленным изготовлением кормов для собак.

Разъяснению этих терминов можно посвятить не одну страницу текста. Но мы с Вами не имеем времени, чтобы вдаваться во все подробности и детали.

Поэтому я постараюсь предельно кратко и, надеюсь, понятно объяснить сущность понятия сбалансированности корма для собак.

Как известно, организм собаки состоит из миллиардов клеток, которые действуя/функционируя совместно обеспечивают ее жизнеспособность.

Таким образом, каждая клетка – это маленькая, но очень сложная система, осуществляющая следующие основные функции:

Функция обмена веществ – клетка получает из окружающей ее среды питательные вещества и выводит из себя отходы – продукты жизнедеятельности
Энергетическая функция – клетка накапливает необходимую энергию, которую затем расходует на различные нужды
«Профессиональная» функция – направленная на функционирование определенной ткани или органа
Восстановительная функция – восстановление поврежденных структурных элементов клетки
Размножение – воспроизводство себе подобных клеток
То есть, каждая клетка организма собаки – это биофабрика в миниатюре.

Все процессы, осуществляемые клеткой, запрограммированы в генах и выполняются в автоматическом режиме.

Как на любом эффективно работающем производстве, на все операции клетке нужно определенное количество «запчастей»: молекул белков, углеводов, жиров, воды, кислорода, витаминов и минеральных солей. При больших нагрузках собаки (во время быстрого или очень продолжительного бега), ее организму (каждой клетке) требуется немного больше этих веществ, а во время отдыха собаки – меньше. Незначительные излишки накапливаются в органах, которые можно сравнить со складскими помещениями на фабрике, — они извлекаются и расходуются в чрезвычайных обстоятельствах.

Что же произойдет с нашей фабрикой-клеткой, если туда будет регулярно поступать слишком много или слишком мало перечисленных выше компонентов? Или, одних веществ будет больше (например, белков и углеводов), а других, мало (жиров, витаминов, минеральных солей)?

Возможно, что некоторое время, клетка это выдержит. Но при этом, она будет терять свою эффективность. Часть полезной энергии будет тратиться на утилизацию и выведение этих лишних веществ, вместо того, чтобы всю накопленную энергию расходовать по назначению, на более полезные для организма собаки физиологические процессы.

Вот это, оптимальное (в нужном соотношении и количестве) поступление в организм собаки (и в каждую его отдельно взятую клетку) необходимых для ее жизнедеятельности веществ и является основой понятия сбалансированности корма.

И для того, чтобы определить этот оптимальный набор веществ, в мире были проведены тысячи дорогостоящих физиологических экспериментов по усвояемости различных диет, во время которых осуществлялся контроль очень многих физиологических показателей здоровья собаки.

И компании, производящие сухие сбалансированные корма для собак не пожалели денег и времени на эту исследовательскую работу, привлекая к ней лучших специалистов.

Из всего сказанного, можно сделать вывод, что создание сбалансированной диеты для собаки в домашних условиях – это практически недостижимая задача.

Поэтому, в качестве заключения, мой совет.

Если Вы желаете своей собаке добра, здоровья и долголетия, откажитесь от предрассудков и переведите своего любимца на кормление сухим сбалансированным кормом.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

Сухой корм для собак и сбалансированное питание
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: