Выбрать город...

Домашние животные на даче

КОНСУЛЬТАЦИИ КИНОЛОГА НА ДОМУ В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

Весна, а за ней и лето, а это значит, что на выходные многие из нас ездят на дачу. Но вот куда девать своих домашних любимцев?

Попугаев и канареек можно оставить в клетке на пару дней, обеспечив их водой и кормом, а что делать с кошками, собачками, хомяками и черепашками. Остаётся брать с собой. Для перевозки любых животных, кроме собак, существуют специальные мобильные домики — переноски. Приобрести такую придётся независимо от того, каким транспортом Вы добираетесь до дачи. В любом случае переезд для животного это стресс, в лучшем случае от которого ваш любимец сбросит часть шерсти, в более тяжёлых случаях это будет ор и даже тошнота зверёныша.

Вот добрались до дачи, а тут новые беды и опасности. Ведь дача для усатых и хвостатых жителей квартир, это постижение новых степеней свободы. В траве поджидают иксодовые клещи, на соседских и диких сородичах блохи. Необходимо заранее подготовиться к такой напасти, купить и одеть ещё до приезда на дачу инсектицидный ошейник, пудру от блох и клещей или капли типа фронтлайн, использование этих средств обязательно! Лечить покусанных любимцев будет сложнее, да и последствия могут быть тяжелее. Кошки обычно страдают только от ран и укусов, а вот собаки чаще заболевают опасными недугами передающимися, в том числе и людям (пироплазмоз, болезнь Лайма, токсоплазмоз).

Другой опасностью является зов природы, некоторые затворники проявляют завидную прыть и попросту сбегают. Хомячки, морские свинки и черепашки, сбежавшие с участка обречены на смерть. Таких животных не остановит загородка из кирпичиков или высокие ступеньки, вы удивитесь, как бывают проворны тортилы, способные спускаться по ступенькам и преодолевающие заборчики высотой до 10 см. Камуфляжная раскраска черепахи значительно затруднит её поиск в траве. Поэтому режим содержания таких зверьков должен быть более строгим, чем в условиях квартиры.

Следующей проблемой могут быть дачные «романы» на стороне и с сородичами более крупной породы, будут обеспечены тяжелейшие роды. Естественно любовные разборки с сородичами оставляют глубокие и опасные следы на мордах наших любимцев, а дикие животные типа лис и енотов могут привести и к гибели. Ну и не забудьте с собой ветеринарный паспорт на перевозимое животное с отметками о прививках. В связи с увеличением случаев заболевания бешенством, на дорогах и вокзалах работает ветеринарный контроль, Вас могут не впустить в город с животным без «паспорта».

Для четвероногого дачника летний отдых на лоне природы увлекателен и насыщен. Однако он полон опасностей, о которых совсем не думаешь в городе.

Все, кто держал собак на даче, хорошо знают, что когда-нибудь они начинают рыть землю под забором. Иногда территория приусадебного хозяйства выглядит так, будто здесь орудовала землеройная машина.
Для наших домашних собак рытье ям, если они не в периоде пустовки, является скорее развлечением. Просто несколько заблудившихся генов от далеких предков время от времени дают о себе знать. Известно, что волки активно охотятся на мелких грызунов, а для того чтобы их поймать, нужно уметь раскапывать норки. Часто волки копают ямы, чтобы сохранить излишек пищи на будущее. Иногда так делают и собаки, закапывая любимые косточки. Некоторые зоопсихологи считают, что копание стимулирует интеллектуальную деятельность собаки и служит прекрасным физическим упражнением. Кроме того, запах свежевспаханной земли - это же запах разлагающихся органических веществ, червей, насекомых, что так привлекает любую собаку.

Но все же с этим чаще всего встречаются хозяева кобелей, когда у соседских сук начинается период пустовки. И какие бы усилия не предпринимали владельцы озабоченных животных, запирая их в доме или сажая на привязь, грозя им всевозможными карами, все равно они рано или поздно совершают побеги для того чтобы хоть на одно мгновение вдохнуть в себя струю омолаживающего запаха от той прекрасной и чаще всего недоступной особы. Что поделаешь - зов предков, вернее, природы!

Опытные собаководы знают некоторые хитрости, весьма эффективно пресекающие попытки бегства из дома своих подопечных. И мы рекомендуем применить их в своей практике.

Площадь территории приусадебного хозяйства должна быть ограждена сплошным забором высотой не менее 2 м с целью предотвращения проникновения на нее посторонних людей и других животных, которые могут являться, помимо прочего, носителями инфекционных заболеваний. А отвечать за покусы вашей собакой посторонних людей или лечить свою собаку от покусов неизвестной собакой или животным - весьма обременительно как в моральном, так и в материальном плане.

Ограждение может быть различной конструкции: из железобетонных плит, кирпичной кладки, щитов из досок в рамке из стального угольника, деревянным забором и пр., но в нем не должно быть щелей и его необходимо укрепить с двух сторон (по бокам забора на ширине 20 см и на глубину 30 см) битым кирпичом, поставленным на ребро, который засыпают песком или заливают бетоном. Кроме того, нижнюю часть ограждения дополнительно усиливают металлической решеткой в виде "гребенки", вкапывая ее в землю.

Поэтому ответственному хозяину следует заранее позаботиться о безопасности собаки в загородном доме.

В первую очередь необходимо исключить доступ пса к садовой химии, находящейся в подсобных помещениях. Следите, чтобы двери в хозблок были всегда закрытыми!

Не позволяйте питомцу раскапывать клумбы, где весной цвели нарциссы, тюльпаны и крокусы. Луковицы этих растений смертельно опасны для собаки. Также ядовиты для животных некоторые сорта лилии и модная сегодня кле. Учтите, что собаки обожают делать подкопы под забором. Решить проблему поможет металлическая монтажная сетка. Закрепите верхний край сетки на заборе, а нижний закопайте в землю.

Если в вашем дачном поселке не принято ставить заборы вокруг участков, оборудуйте для питомца вольер. Не испытывайте терпение соседей! Ваша собака не должна свободно бродить по чужой территории. Можно поступить проще: натяните между деревьями трос и прикрепите поводок к ролику, который будет свободно скользить по тросу. Тем самым вы ограничите питомцу свободу перемещения, но оставите достаточно места для прогулок. И, само собой разумеется, вы должны позаботиться о том, чтобы в жаркий день собака всегда могла спрятаться от зноя.

На даче ваш четвероногий друг большую часть дня будет проводить на улице. Даже если вы не гуляете с питомцем по лесу, постоянно внимательно его осматривайте. Клещ может атаковать зверя даже на газоне в двух шагах от дома. Так что не забывайте регулярно обрабатывать питомца от блох и клещей.

И еще один важный момент. Сплошная тень под днищем автомобиля – излюбленное место отдыха для многих собак. Будьте внимательны! Собираясь выехать с дачного участка, проверьте, не лежит ли животное прямо под колесами.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

Домашние животные на даче
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: