Выбрать город...

Акита-ину

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ТАРАН» http://www.taran63.ru

Акита-ину – это японская песня среди всех собак мира. Одно только название породы заставляет их любителей расплываться в улыбке. Если нужно было бы описать эту собаку одним словом, то отлично бы подошло «достоинство». 70 лет назад акита-ину стала народным достоянием и памятником японской природы. Большинство японских пород прославились среди собаководов, такие как хоккайдо, шикоку, шиба, кишу, кошину-ино и т.д., но все эти породы просто не могут конкурировать с акита-ину. Такое признание удалось получить лишь ей, и пока ее успеха не смогла повторить ни одна собака.

Акита – это невероятно впечатляющее и поразительное создание, каждое ее движение, взгляд, осанка, походка, ее голова, туловище и задорно закрученный хвост источают благородство, властность и силу. Несмотря на то, что эта собака отличается немного плотным телосложением, ее пропорции идеальны, облик изысканный, а внешний вид вызывает уважение.

Ее популярность растет не только благодаря внешнему виду, но и благодаря силе ее пленительного характера. Акита невероятно темпераментна и смела, но, в то же время, очень послушна и сдержана. Этих собак предпочитали отважные японские самураи. Они считали, что только эта порода способна стать их достойным отражением. Также их использовали в качестве охраны императора. Это результат превосходного охотничьего инстинкта и качеств, которыми природа наделила акту.

Где и когда появилась Акита: история возникновения породы
История акита-ину очень интересная, эта порода относится к 14 самым древнейшим породам мира. Это не просто слова или легенды, этот факт был доказан учеными, которые детально изучили родословную собаки и провели генетическое исследование. Также о древности этой породы свидетельствуют останки, которые были найдены на территории современной Японии и относятся приблизительно ко 2 тысячелетию до н.э. Помимо этого были обнаружены античные рисунки, на которых изображена собака, по внешнему виду очень схожая с современной акита-ину.

На придумывание оригинального названия для породы, японцы решили не тратить много времени и фантазии. В переводе с японского «ину» означает «собака», а «акита» — это название горной провинции в северной части острова Хонсю. Первые собаки со сформировавшимся внешним видом появились в той местности еще в 17 веке, и их облик остался неизменным и по сей день. Они были любимыми домашними питомцами у самых влиятельных государственных деятелей, королевской знати и даже у императоров.

Это одна из немногочисленных пород, которая является по-настоящему «чистопородной» без «примесей» новых кровей. Изначально акита была любимым охранником в крестьянских домах и отличным охотником, но в 18 веке собаки изменили классовую принадлежность и стали «элитными». Был издан закон, где прописали, что человек, который посмел обидеть или убить акита-ину, подвергается суровому наказанию. Спустя некоторое время эта порода была доступна лишь членам императорской семьи и правящей аристократии.

Стоит отметить, что сей факт очень сказался на развитии породы в целом. Содержание, кормление и уход за акитой превратились в особую церемонию. У каждой собаки был свой личный слуга, а также для них изготавливались специальные поводки и ошейники, по которым можно было определить ранг собаки и социальный статус ее владельца. Все вокруг должно было соответствовать тому уважению, которым пользовалась акита.

В 1927 году был создано Общество Сохранения Акита Ину. Это было сделано с целью сохранения чистой породы, и чтобы акиту не скрещивали с другими собаками. Во время Второй Мировой Войны большинство акита-ину были отправлены на фронт для военного пользования. В те времена разведение акиты немного приостановилось, из-за нехватки еды и средств на содержание. В Японии удалось сберечь лишь несколько чистокровных, но, несмотря на это порода выстояла послевоенное время и сумела сохранить все свои природные качества.

Есть мнение, что прародителем акиты была китайская шпицеобразная собака, смешанная с кровью мастиффов. Также существует еще одна теория, что прекрасная акита появилась путем смешения сибирской хаски и мастиффа. Хотя акита немного схожа с русской лайкой, но ничего общего они не имеют.

В 19 веке на территорию Японии хлынуло огромное количество других пород (доги, бульдоги, сенбернары). Японцы захотели создать более агрессивную породу, которая смогла бы защитить не только их семью, но и имущество. Сегодня нельзя точно заявлять, что кровосмешения как-то повлияли на внешний облик и характеристики акиты, но благодаря этим скрещиваниям, появились такие породы, как карафуто и тоса-ину. За последние 50 лет акита-ину тоже немного изменилась, появилась более мощная и плотная комплекция, а также больше агрессии и темперамента.

Интересно узнать, что…Преданность акиты к ее другу и хозяину подтверждается подлинной историей, которая произошла еще в 1925 году. Собаку звали Хачико. Маленький двухмесячный акита-ину попал в дом к японскому профессору, который безмерно полюбил своего нового друга. Повзрослев, Хачико ежедневно провожал и встречал своего хозяина на железнодорожной станции. Но в мае 1925 профессор умер от сердечного приступа, не успев вернуться домой. А верный пес доказывал свою преданность и любовь на протяжении долгих 11 лет. Он каждый день отправлялся на вокзал и ждал хозяина, который уже никогда не вернется. Спустя 7 лет один из журналистов решил опубликовать статью о невероятной собаке, и эта история получила широкий резонанс во всей Японии. После смерти собаки, на станции Шибуя в пригороде Токио, благодаря собранным благотворительным средствам, был установлен памятник самому верному другу человека – Хачико.

Общее описание породы

Акита-ину – это гармония во всем. Все ее существо «кричит» о том, что эта собака является представителем восточной культуры с ее сдержанностью, спокойствием и огромным достоинством. Но под «верхним слоем» спокойствия скрывается пылкий темперамент. В окружении своих близких она существенно преображается, становится активной и общительной.

Это «японское сокровище» может покорить человека одним лишь своим взглядом. Ее выразительные раскосые глаза будто «пропитаны» мудростью. Кто-то может не согласиться и скажет, что кроме особенной морды и «крученого» запоминающегося хвоста у акиты больше нет ничего выразительного. Но это не так. Ее мощное туловище и горделивая осанка отличают эту собаку среди многих.

Акита очень активная и жизнерадостная, она легко привязывается к своему хозяину. Но для этого она должна почувствовать его взаимную любовь и дружелюбие.


#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

Акита-ину
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: