Выбрать город...

ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: http://www.taran63.ru

ОБУЧЕНИЕ СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ФОРМИРОВАНИЯ - ПРАКТИЧЕСКАЯ КИНОЛОГИЯ

В формировании поведения я выделяю десять правил. Некоторые из них созданы в психологических лабораториях и никогда не демонстрировались экспериментально. Другие же не являлись предметом формального изучения (насколько мне известно), но любой, кто занимался формированием, признает их ценность и справедливость. Вы всегда понимаете (как правильно, слишком поздно), что нарушили одно из них. Сначала я перечислю все правила, а потом мы обсудим каждое из них.

1. Повышайте критерии малыми шагами, чтобы у субъекта, всегда были реальные шансы получить подкрепление.
2. Одновременно вырабатывайте только один аспект конкретного поведения. Не пытайтесь вести формирование сразу по двум критериям.
3. В процессе формирования добейтесь устойчивой реакции на вариативный режим подкрепления, прежде чем добавлять или повышать критерий
4. Вводя новый критерий или аспект поведения, временно ослабьте старые.
5. Опережайте ученика: создайте полный план программы формирования, чтобы, если субъект добьется неожиданного успеха, знать, что делать дальше.
6. Не меняйте тренеров в процессе формирования: каждого ученика могут курировать несколько тренеров, но каждый аспект поведения должен сформировать только один из них.
7. Если процедура формирования не приносит успеха, найдите другую. Способов формирования любого поведения ровно столько, сколько тренеров, способных их придумать.
8. Не прерывайте сеанс тренировки без подкрепления. Это равносильно наказанию.
9. Если поведение ухудшается, «вернитесь в детский сад»: быстро пройдите весь процесс формирования с помощью ряда легко заслуживаемых подкреплений.
10. По возможности завершайте каждую тренировку на высокой ноте. Но в любом случае в конце тренировки вы должны оставаться впереди ученика.

ПРАКТИЧЕСКАЯ КИНОЛОГИЯ:

© Кинолог Александр Тараненко www.taran63.ru

ВПЕРВЫЕ! Вы можете заказать консультацию из любой точки РОССИИ www.taran63.ru

По содержанию, кормлению, уходу, отваживанию от вредных привычек, коррекция поведения. Воспитание и Обучение: начальное воспитание, домашняя дрессировка, общий курс дрессировки, защитно-караульная служба(ЗКС), специально-служебная дрессировка, спортивная ( IPO), подготовка к выставкам и соревнованиям. Подбор и доставка щенков.

ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: http://www.taran63.ru
ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: