Выбрать город...

Какую пользу приносят поисковые собаки?

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ТАРАН» http://www.taran63.ru

Поисковая собака – это особый тип полицейской собаки, которая обучена специально для того, чтобы искать людей или их останки. Поисковые бригады с помощью собак находят трупы людей при разрушении зданий во время землетрясений, совершенных преступлениях и других обстоятельствах.

Специально обученные животные могут находить захороненные, спрятанные или расчлененные тела. Эта работа ужасна, но она необходима полиции. Часто только собаки со своим чутким обонянием могут найти то, что другим не под силу.

При распаде человеческие останки начинают производить целый ряд разнообразных запахов. Для нас эти запахи могут показаться неприятными, а вот для поисковых собак они – знак цели, которую следует отыскать. Они способны почуять трупы под слоями бетона, под землей и даже под водой.

Иногда случается так, что тело погибшего человека разделено на несколько частей, и все они закопаны в разных местах достаточно далеко друг от друга. Именно собаки могут найти их все.

Собака может указать не только место, где находится фрагмент тела, но и место, где он находился и откуда был перемещен. Это очень информативно при расследовании преступлений, особенно в тех случаях, когда злоумышленники пытались скрыть его следы путем уничтожения доказательств.

Собаку обучают таким образом, чтобы она как можно аккуратнее обращалась с найденными фрагментами. В отличие от других собак, она при обнаружении человеческих останков не использует когти или зубы, а садится и ждет, когда к этому месту подойдут полицейские или спасатели.

Как и другие полицейские собаки, поисковые работают под руководством кинолога – полицейского или спасателя. Работа может осуществляться по-разному. Иногда собака целый день работает с кинологом. Иногда кинолог занимается только ее обучением, а на поиск собака идет с другими людьми.

Поисковая собака

Чаще всего встречается первый вариант. Собака живет и повсюду ходит со своим хозяином, вместе с ним она занимается и поисковой работой. Во многих странах деятельность поисковой собаки схожа в работой полицейского. Препятствование ее работе может иметь такие же последствия, как и оказание сопротивления сотруднику полиции.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

Какую пользу приносят поисковые собаки?
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: