Выбрать город...

ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: http://www.taran63.ru

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ: http://www.taran63.ru

ВЫХОДНЫЕ! УРА! ВНИМАНИЕ: Укусы животных, зверьков, змей, насекомых.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ЛЮБИМЫХ ПИТОМЦЕВ!



На территории России, Белоруссии и Украины обитает только один вид ядовитых змей — гадюка обыкновенная. Укусами этой змеи чаще подвергаются охотничьи собаки, а также содержащиеся на дачных участках и в сельской местности вблизи лесных массивов.

Наиболее часто укус приходится на область головы, шеи, груди, живота и конечностей. Рана предоставляет собой две точки. Однако найти их не всегда удается, но на пораженном месте всегда образуется припухлость и появляется краснота. Пострадавшая собака обеспокоена, дрожит, у нее могут возникнуть понос, нарушение акта глотания. На пораженную конечность собака обычно не опирается. Яд змеи очень быстро всасывается и поэтому картина отравления быстро нарастает. Животное становится безучастным к окружающей обстановке и может погибнуть.

Характерными клиническими признаками при укусах гадюкой являются появление тестообразной, разлитой и очень болезненной припухлости с образованием гиперемированных пятен на непигментированной коже. К общим нарушениям относятся — депрессивное состояние, учащение пульса, дыхания. В отдельных случаях дыхание становится затрудненным, может наблюдаться рвота.

Первая помощь должна быть направлена на предупреждение всасывания, удаление и нейтрализацию яда, повышение резистентности организма. Поэтому в самом начале целесообразно выше места укуса на конечности наложить жгут на 30-40 минут и, после выдавить яд с небольшим количеством крови или отечной жидкости. Эффективными являются ранняя инъекция в ткани ранки 0,3-0,5 мл 0,1% раствора адреналина, циркулярная новокаиновая блокада выше места укуса на конечности или же короткий новокаиновый блок в других участках тела. На область укуса после обработки раны спиртовым раствором Йода и наложения отсасывающей повязки целесообразно применить сухие виды холода (пузырь со льдом, холодной водой).

Животному назначают обильное питье подслащенной воды. При появлении общей слабости в целях повышения антитоксической функции печени внутривенно или подкожно вводят раствор глюкозы, а также назначают сердечные средства кофеин, кордиамин, камфорное масло.

Распространенное в народе, а также в некоторых источниках специальной литературы, представление о необходимости срочного тугого и длительного перетягивания конечности выше места укуса, прижиганий раскаленным железом и инфильтрации тканей раствором калия перманганата, по нашему мнению, приносит животному больше вреда, нежели пользы. Назначение собакам внутрь вина, водки, коньяка, относящихся по действию к наркотикам (этиловый спирт), также должно быть противопоказанным из-за, их парабиотического действия на центральную нервную систему.

В летнее время при нахождении собак на территории пасек, а также в лесистой местности и других местах обитания перепончатокрылых насекомых могут наблюдаться ужаления с пчелами, шмелями и шершнями, особенно часто это происходит в душную и знойную погоду, когда неприятный запах, исходит от собак, раздражают пчел.

Ужаления перепончатокрылыми насекомыми сопровождаются резкой болевой реакцией локального характера, появлением гиперемии и отека ткани в виде узлов, достигающих размеров грецкого ореха, а при массированных налетах — болезненных припухлость. Тяжелая общая интоксикация (судороги, коллапс, рвота, коматозное состояние) наблюдается только при множественных ужалениях. Тяжелые местные и общие реакции на одиночные и немногочисленные ужаления, иногда наблюдаемые у собак, могут быть обусловлены аллергией к пчелиному или осиному яду. Описаны также явления у собаки вследствие ужаления осами, сходные с бешенством.

Лечение. По возможности производят удаление при помощи пинцета оставшихся в коже пчелиных жал, наложение на припухшие места компрессов, смоченных разбавленным пополам с водой нашатырным спиртом, втирание парного молока или же ополаскивание им.

В тяжелых случаях применяют противоаллергическую терапию: адреналин и гидрокортизон внутривенно 0,25% раствор новокаина (1 мг/кг), сердечные препараты.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева
ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: http://www.taran63.ru
ДРЕССИРОВКА СОБАК В САМАРЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: http://www.taran63.ru
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: