Выбрать город...

Сухой нос у собаки, как правило, свидетельствует о болезненном состоянии.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СОБАКАМ В САМАРЕ +7(927)732-31-21

Отчасти это так. Важно, в какой момент замечено, что у собаки сухой нос, а также присутствуют ли другие симптомы каких-то заболеваний. Если собака в этот момент спит или только что проснулась, то сухой нос — это нормально. Также сухим нос может быть и после серьезных физических нагрузок, в сильную жару или холод. Если же нос не увлажняется в моменты спокойного бодрствования, то это в самом деле может сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Причины сухого носа у собаки
Почему у собаки сухой горячий или холодный нос? Самой частой причиной является аллергия. Нередко она возникает на некачественную пластмассу. Также аллергическая реакция может возникнуть на пыль, пыльцу растений, химические вещества (в том числе и моющие средства), а также на некоторые продукты питания.

Нос собаки чутко реагирует и на погоду: сильную жару или, наоборот, холод и ветер. Также он может означать, что собака недостаточно пьет. Собака может простудиться и тогда помимо сухости носа у нее будут и другие симптомы:

чихание,
кашель,
насморк,
хрипота
Пересыхать нос может при травме. Тогда на носу могут быть видны припухлости, отеки, струпья или язвы. Также существует аутоиммунное заболевание кожи – пузырчатка. Обычно она проявляется в виде волдырей на собачьем носу. Потом они лопаются, а на этом месте образуется корочка, которая мешает собаке свободно дышать.

Что делать при сухости носа собаки?
Сухой нос у собаки
Пластмассовые миски собаки лучше заменить на посуду из нержавеющей стали, а в период цветения растений выгуливать животное лучше подальше от них, на открытом проветриваемом пространстве.

Собачьи миски нужно мыть без моющих средств. А если есть подозрение, что аллергеном является продукт питания, лучше за помощью обратиться к ветеринарному врачу.

Если на улице жара, нос собаки после прогулки можно смазывать соком алоэ. В холодную погоду после прогулки собачий нос можно протирать тампоном, смоченным в теплой воде.

Необходимо убедиться, всегда ли у собаки есть достаточно свежей воды. Миску нужно мыть каждый день. Поскольку собаки часто пьют после еды и вода загрязняется, лучше мыть миску именно после этого питья и наполнять свежей водой.

Если собака простудилась, у нее есть насморк и нос покрывается корочками, облегчить ее состояние можно, смазывая кончик носа мазью из календулы. Если при этом слишком повышается температура тела животного, то лучше обратиться к ветеринару. Также обращения к врачу потребуют и случаи травмы носа или заболевания пузырчаткой.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

Сухой нос у собаки, как правило, свидетельствует о болезненном состоянии.
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: