Выбрать город...

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ТАРАН» Основы общей дрессировки собак

Только дрессированная собака становится настоящим другом и помощником.

Процесс выработки у собак комплекса разнообразных навыков складывается из двух этапов: общего курса дрессировки (ОКД) и специального курса дрессировки (СКД).

Общая дрессировка имеет целью выработать навыки, дисциплинирующие собаку, делающие ее послушной, управляемой.

Большинство таких навыков нужны всем собакам: как служебным, охотничьим, так и комнатно-декоративным, поэтому они называются общими или общедисциплинарными.

Кроме того, они служат базой для последующей выработки специальных навыков у собак различных служб и назначений. Количество и качество общедисциплинарных навыков зависит |эт предназначения собаки к той или иной службе, а у домашней — от желания ее хозяина.

Так, каждое ведомство имеет свои программы подготовки собак. Нормативы дрессировки собак служебных пород, являющихся собственностью граждан, определены программой Федерации
служебного собаководства.

Для владельцев собак других пород организуются занятия в кинологических обществах и кооперативах. Дрессировка собак с полной нагрузкой начинается, как правило, с 8—10-месячного возраста.

Но наилучшие результаты в дрессировке возможны лишь тогда, когда начальные условные рефлексы выработаны у собаки в щенячьем возрасте.

Выработка условных рефлексов начинается с первого дня появления щенка в доме: владелец старается приучить его, прежде всего, к пониманию клички, знанию своего места, выполнению команд «Ко мне», «Гуляй», «Фу» (нельзя) и другим полезным привычкам.

В это же время у щенка, наряду с полезными навыками, могут вырабатываться и вредные, нежелательные для хозяина привычки, например, грызть поводок, облаивать посторонних людей, нападать на домашних животных, прыгать на хозяина и другие.
По мере роста и развития щенка они постепенно закрепляются в его поведении, и устранить их бывает очень трудно, а иногда и невозможно.

Поэтому нельзя ждать какого-то возрастного рубежа для начала дрессировки собаки.

А чтобы избежать серьезных ошибок во взаимоотношениях с ней, дрессировщику надо знать физиологические основы поведения собаки, правила содержания ее и ухода за ней, а также методику и технику выработки полезных навыков.

При выработке начальных условных рефлексов у щенков и при дрессировке взрослых собак применяют одни и те же методы, но с учетом возрастных особенностей.
Щенки более подвижны, хорошо подражают действиям других щенков и взрослых собак, любят всевозможные игры.
Для них более эффективны пищевой и подражательный методы, а также контрастный метод с осторожными механическими воздействиями.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ТАРАН» Основы общей дрессировки собак
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: