Выбрать город...

Как помыть собаку и насколько часто надо мыть собаку?

Общие правила купания Ни в одном кинологическом справочнике вы не встретите рекомендации – «обязательно купать собаку раз в...». Традиционно, питомцев моют раз в полугодие или квартал, «карьеристов», купают перед выставками, особо прихотливых чистюль 1 раз в 7–10 дней. Хозяевам больших собак, стоит задуматься об услугах салонов груминга или «группе поддержки». Миниатюрной девушке-хозяйке будет достаточно тяжело одолеть ротвейлера или немецкую овчарку, если та решит оказывать сопротивление. Если вы решили мыть собаку в домашних условиях, нужно учесть несколько правил:
За час до купания в квартире или доме должны быть плотно закрыты форточки, двери и другие источники воздушных потоков. Мокрая собака и сквозняк несовместимы!
Обязательно купайте собаку в ошейнике и поводке.
Ни при каких условиях не допускайте попадание воды или шампуня в уши! Питомцы с купированными ушами купаются в «колпаке» или не моют голову – простое, но очень важное правило!
Кроме того, что собаку привязывают, пол ванны необходимо полностью застелить простыню или покрывалом. Если питомец вырвется, он может не удержаться на мокрых лапах и заработать переломы.
Обязательно одеваем на собаку намордник, если она кусается или «грешила» такими поступками раньше. Желательно использовать нейлоновый намордник, это убережет хозяина от синяков, а ванную комнату от разрушений.
Подготовьте соответствующий гардероб. Собака будет труситься, заливая водой все вокруг – это нормально. В порыве эмоций пес может начать лезть на руки, активно работая когтями – длинный рукав обязателен.
Хвалите и подбадривайте собаку во время купания, не используйте грубую силу, щедро наградите питомца после процедуры.
Понадобится много полотенец! Исходя из размера собаки подготовьте 5–10 полотенец, ваша задача обтереть собаку до максимально-сухого состояния. Использование фена допустимо, но! Сушка должна проводится на малой мощности, холодным или чуть теплым воздухом.
Не чешите шерсть во время сушки феном! Высушив питомца «как себя», вы нанесете серьезный вред коже собаки.
Несколько часов после купания собаке противопоказаны прогулки. Если питомец бегает по дому – не запрещайте, это естественный способ поддержки тонуса мышц и температуры тела после промокания.
Важно! После купания с применением шампуня, еще мокрая шерсть должна быть скользкой, как полосы после ополаскивания кондиционером. По составу шампунь должен содержать жирные кислоты, протеины и средства, поддерживающие сухую кожу.
В осенне-весенний период, питомец возвращается домой с грязными лапами, иногда, животом, если мытье лап планируется, приучайте питомца к этой процедуре с детства.
Осенью допускается мытье водой комнатной температуры, зимой – только холодной! Хотите знать почему? Попробуйте поместить замерзшие ноги в таз с горячей водой, прочувствуйте жжение, покалывание, боль и общий дискомфорт, умножьте это на 2 – именно так чувствует ваш питомец.
Не используйте глубокие емкости, это сгладит моральный аспект мытья. Подойдет мелкий прямоугольный таз из которого собака может свободно достать лапу.
Приобретая щенка, продумайте момент купания заранее и готовьте питомца постепенно. Многие собаки спокойно купаются, когда их поливают из шланга, а пушистые питомцы, если обеспечить им условия в жаркое время года, принимают ванну самостоятельно. Залог целых лап, меблировки дома и отсутствия ссадин у хозяина – воспитание с детства.
#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

Как помыть собаку и насколько часто надо мыть собаку?
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: