Выбрать город...

«Рядом!»

Задачей дрессировщика является обучение собаки по команде «Рядом!» находиться у левой ноги, на месте и во время движения. Собака, следуя у ноги дрессировшика без поводка, не должна убегать и в тех случаях, когда на нее будут воздействовать различные внешние раздражители.

Собака должна находиться именно у левой ноги дрессировщика, чтобы его правая рука была совершенно свободна. Собака находится у левой ноги приблизительно серединой своего корпуса — это положение дает ей свободное движение в пределах длины ее корпуса и облегчает наблюдение дрессировщика за движением собаки.

Следует помнить, что у собаки нет врожденной дисциплины, поэтому необученная собака, перестав чувствовать ограничивающий поводок, немедленно воспользуется полученной свободой. При всех внешних раздражителях, возбуждающих природные инстинкты собаки (пробегающая кошка или собака, запах вкусной еды и т. п.), она, даже находясь на поводке, забудет о выполнении команды. Следовательно, у собаки нужно в первую очередь воспитать дисциплину, подавив инстинктивное стремление к свободе.

Нужно искусственно создать такое положение, при котором команда «Рядом!» явилась бы тормозом, то есть подействовала бы на собаку сильнее, чем врожденные инстинкты свободы, заглушая их. Другими словами, нужно применить действие, которое могло бы заглушить инстинкт. Лучше всего в данном случае подействует принуждение (одергивание собаки при помощи поводка).

Стоит только собаке отойти в сторону, отстать или вырваться вперед, она немедленно почувствует неприятное болевое ощушение от действия парфорса, но стоит ей вернуться к ноге, как неприятное ощущение моментально прекращается. Возвращаясь к ноге дрессировщика, собака чувствует его ласкающую руку и слышит ласково звучащую команду. Таким образом, положение собаки у ноги избавляет от неприятностей. Парфорс можно заменить и простым кожаным ошейником, все зависит от характера собаки и ее способности к обучению.

Поводок следует держать в 20-30 см от ошейника, чтобы собака могла свободно двигаться и совершать «ошибки», которые дрессировшик тут же поправляет. Добившись правильного положения собаки у ноги, дрессировщик поощряет ее. Затем упражнение повторяется: дрессировщик называет кличку собаки, дает команду «Рядом!», начинает движение вместе с собакой и корректирует рывками поводка ее положение у ноги.

Если собака отвлекается, пытается отбежать в сторону, отстает или опережает дрессировщика, нужно подать команду «Рядом!» в спокойной приказной интонации, сделать рывок поводком и продолжать при этом движение. После нескольких повторных упражнений дрессировщик должен проверить усвоение навыка. Когда собака отвлекается, дрессировщик не одергивает ее поводком, а дает только команду с угрожающей интонацией. Если собака сразу же возвращается к ноге — прием ею усвоен и в дальнейшем остается только его шлифовка. Если повышенная интонация не действует, значит, условный рефлекс еще не закреплен, и дрессировщик возврашается снова к одновременным действиям обоих раздражителей.

Приучая собаку к хождению рядом без поводка, дрессировщик держит поводок в руке и, если собака идет достаточно правильно, тихо опускает поводок на землю, позволяя ему волочиться при движении собаки. Такое положение, с одной стороны, позволяет управлять собакой одними интонациями, а с другой — не дает собаке сразу почувствовать полную свободу. Если же собака реагирует в достаточной мере на одну команду, поводок снимается вовсе.

Дрессировщик должен двигаться обычным шагом, в начале обучения — прямо или по кругу, проходя каждый раз не менее 150-200 м за одно упражнение. Когда собака достаточно усвоит команду, темп движения может меняться, дрессировщик делает остановки, повороты на месте и в движении. Собака должна находиться у левой ноги и менять направление движения вместе с дрессировщиком. В таком усложненном упражнении собаке сначала подается команда «Рядом!», и лишь затем — рывок поводка (если он необходим).

Не следует постоянно натягивать поводок, это может вызвать у собаки привычку постоянно тянуть. Также не стоит слишком часто повторять команду без подкрепления (рывок или поощрение).

Команда считается отработанной, если собака, находясь без поводка, по первой команде дрессировщика быстро занимает правильное положение у его левой ноги и сохраняет его при любых изменениях направления и темпа движения.

Повороты направо и налево

После того, как собака научится ходить рядом с дрессировщиком, переходят к обучению следования рядом и при поворотах. Фактически обучать этому не приходится — здесь имеет место просто воспитание внимательности собаки к движению дрессировщика. Дрессировщик держит собаку за поводок и резко поворачивает, подает команду «Рядом!» и затем одергивает собаку поводком: при повороте направо делается рывок по направлению вперед, при повороте налево — назад (как бы осаживая собаку). Повороты кругом с собакой выполняются через правое плечо, рывок поводком делается по направлению вперед. Желание избежать резкого и неприятного рывка заставляет собаку быть внимательной к поворотам дрессировщика.

«Вперед!»

Умение двигаться впереди дрессировщика необходимо, когда обычное положение собаки у левой ноги невозможно или неудобно (при движении по узкой тропе, бревну, мосту, при посадке в машину и т. д.). Этот навык очень важен для некоторых специальных служб, например, буксировке лыжника.

Команда «Вперед!» может подаваться жестом: правая рука поднимается ладонью вниз в направлении желательного движения собаки.

Для обучения собаки можно использовать лакомство или апорт. Через неглубокую канаву (или ручей) перебрасывают широкую доску. Дрессировщик с собакой на длинном поводке подходит к доске. Показав собаке кусочек лакомства, подает команду «Вперед!» и бросает лакомство через канаву (движение руки, бросаюшей лакомство, должно соответствовать жесту). Собака устремляется за лакомством, дрессировщик ослабляет поводок, повторяет команду «Вперед!», поощряет собаку и следует за ней.

Занятия можно проводить на разнообразных участках, где собака вынуждена двигаться впереди дрессировщика. При движении в таких условиях дрессировщик поощряет собаку, которая по команде начинает движение вперед. Не следует слишком сильно одергивать собаку, когда она устремляется вперед; сдерживать ее нужно очень мягко. Только после выработки условного рефлекса на команду можно начинать приучать собаку не тянуть поводок, а идти впереди спокойно, подчиняясь темпу движения дрессировщика.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

«Рядом!»
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: