Выбрать город...

Как подготовить собаку к весне

С наступлением тепла приходят и новые заботы, включающие ряд мероприятий, направленных на профилактику заражения блохами, глистами и клещами, подготовку к весне.

Животные со сменой сезона начинают линять, что становится проблемой для владельцев собак с густым подшёрстком. Для удаления подшёрстка следует ежедневно вычёсывать собаку. Лучше воспользоваться пуходёркой, т. к. данный инструмент эффективно удаляет отмершие волоски. Ежедневное удаление шерсти в период линьки весной позволит снизить риск перегрева животных, собаки не будут испытывать дискомфорта при повышении температуры воздуха, да и общаться с животными приятнее, если их шерсть чистая, мытая и не остаётся клочками в руках при поглаживании.

Если рацион питомца на период зимы изменялся, обычно для уличных собак зимой увеличивают калорийность пищи, то ближе к весне калорийность пищи уменьшают, т. к. животным нужно будет меньше энергии для согревания тела. К основному рациону питомца можно добавить витаминно-минеральные подкормки, которые позволят укрепить ослабленный после зимы иммунитет животного.

Подготовка собаки к зиме заключается в заботе о её здоровье. Следует позаботиться о вакцинации, провести профилактический осмотр животного в ветеринарной клинике. Регулярные прививки позволяют снизить риск заражения бактериальными и вирусными заболеваниями. Нужно провести и плановую дегельминтизацию.

С наступлением тёплых дней активность проявляют эктопаразиты, которые могут стать причиной серьёзных заболеваний, доставляют неприятные ощущения животному, например, укусы блох вызывают зуд, а расчёсы приводят к раздражению кожи, коростам. Поэтому следует заранее побеспокоиться о приобретении препаратов от блох, клещей. Следует помнить, что средства против эктопаразитов действуют не мгновенно, потребуется время для того, чтобы средства обеспечивали эффективную защиту животного.

У некоторых собак наблюдается аллергическая реакция на вещества, содержащиеся в воздухе, концентрация которых усиливается с таянием снега. Существует даже понятие «аллергия на тающий снег», которая проявляется зудом и другими симптомами. Поэтому следует заранее пройти курс лечения, если животное склонно к аллергии.

С приходом весны не следует торопиться избавляться от одежды, особенно, если речь идёт о собаках декоративных пород, плохо переносящих холод. Кроме того в период таяния снега образуется грязь, лужи, животное пачкается во время прогулок, а одежда позволит сохранить шерсть чистой.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

Как подготовить собаку к весне
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: