Выбрать город...

БОЯЗНЬ АВТОТРАНСПОРТА

Фобия, связанная с боязнью автотранспорта — довольно распространенное явление, вам может понадобиться 3-4 недели чтобы искоренить этот страх.

Процесс коррекции поведения пройдет гораздо легче, если у животного будет хорошая пищевая мотивация. Для этого пропустите кормление дома, возьмите корм (или что-то более вкусное) и подведите собаку к машине. Собака должна быть на крепком поводке для её же безопасности, но не тяните за него.

Поставьте миску возле автомобиля и позовите собаку, начните кормить ее в непосредственной близости от машины (а для некоторых собак и на приличном расстоянии, помните про индивидуальный подход). Затем кормите ее в машине с открытыми дверями и постепенно прикрывайте двери по одной.

Со временем она привыкнет есть при закрытых дверях и будет чувствовать себя спокойнее. Как только это произойдет, включите зажигание, но не трогайтесь с места. На следующем занятии кормите собаку с заранее включенным двигателем. Как только собака перестанет бояться, перестаньте кормить ее в машине, ограничиваясь только лакомством.

Затем можно приучать ее к езде в автомобиле. Для начала ваши совместные поездки должны быть очень-очень короткими. Вновь вспомните про индивидуальный подход. Для кого-то достаточно 3 метров, а для других - 3 км. Вы должны закончить упражнение раньше, чем у вашей собаки появятся признаки панического страха. Цель - создать положительные ассоциации с поездками. В дальнейшем отвозите собаку к её любимому месту (игровая площадка, лес и т. д.).

Постепенно поездки в автомобиле станут ассоциироваться у собаки с приятными впечатлениями, и она не будет создавать вам неудобств в машине.

Не забывайте, что любая собака, даже абсолютно спокойная, в машине должна быть зафиксирована в боксе, ремнём безопасности или другим способом. Искренне надеемся, что эти меры предосторожности никогда не пригодятся вам, желаем приятных совместных поездок и прогулок.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

БОЯЗНЬ АВТОТРАНСПОРТА
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: