Выбрать город...

КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ СИСТЕМ ДРЕССИРОВКИ.

В данном обзоре мы постараемся дать только краткие сведения о наиболее популярных в Мире системах дрессировок. Мы не будем даже пытаться делать сравнительный анализ систем. У каждой из них есть сильные и слабые стороны. Но владелец собаки должен знать, чему он собирается учить свою собаку. Иначе Вы рискуете потратить свое время и деньги абсолютно зря. Формулировки типа "Хочу воспитанную собаку" или "Сделайте из собаки человека" поставят в тупик настоящего инструктора, а халтурщику дадут повод безнаказанно тянуть из Вас деньги (вспомните как Ходжа Насредин учил осла читать).

Что же такое дрессировка? Дрессировка представляет собой обучение собаки некоторым дисциплинам, каждая из которых состоит из конкретного набора упражнений (навыков). В качестве примеров дисциплин можно привести следующие: послушание, защита, охрана, розыск, сопровождение (поводырство), игры. В мире разработано множество систем дрессировок, и по каждой из них имеется норматив. Норматив это документ регламентирующий прием испытаний, экзаменов по конкретному виду дрессировки, то есть то что должна уметь делать Ваша собака пройдя конкретный курс обучения. В нормативе подробно описываются входящие в него упражнения (навыки), даются критерии оценки качества обучения. Существуют системы дрессировки включающие одну дисциплину (ОКД, Обидиенсе, ВН, Аджилити) и комплексные включающие несколько дисциплин (ЗКС, IPO, SchH, Мондьоринг, Бельгийский ринг).

I. Советские системы дрессировок.

ОКП - общий курс послушания. Система начальной дрессировки щенков.

ОКД - общий курс дрессировки. Система послушания. Порода собаки значения не имеет.

ЗКС - защитно-караульная служба. Комплексная система дрессировки, включает послушание, розыск, охрану и защиту. Ориентированна на служебные породы собак. К недостаткам данной системы дрессировки, на мой взгляд, следует отнести, отсутствие психологической подготовки собаки к борьбе с человеком.

II. Российские системы дрессировок.

Современные российские системы дрессировок, являются переходным этапом между советскими и европейскими системами. В Латвии эти системы не культивируются.

КД - комплексная дрессировка. Ориентированна на служебные породы собак. Включает послушание, следовую работу и защитную службу.

УГС - управляемая городская собак. Порода собаки значения не имеет. Включает послушание и поисковую работу.

ЗГС - защитная городская собака. Ориентированна на служебные породы собак. Включает послушание (проверка в городских условиях) и защитную службу.

Большой Ринг. Российская разновидность защитной службы Мондьоринга. Интересно и зрелищно.

III. Европейские системы дрессировок

Обидиенсе - (буквальный перевод - послушание). норматив Международной Кинологической Федерации (FСI). Имеет 4 степени сложности: 1, 2, 3 и международный класс - 4. Порода собаки значения не имеет. Очень хорошая, социально адаптированная система дрессировки. Навыки совместимы с навыками основных систем европейских дрессировок (BH, IPO, SchH).

BH - (собака компаньон), система послушания, составная часть SchH, без предварительной сдачи BH, собаки не допускаются к испытаниям по SchH. Норматив SV, (Германский Союз Немецкой овчарки).

SchH - (буквальный перевод - защитная собак), немецкая, очень жесткая, комплексная система дрессировки. Включает следовую работу (раздел "А") послушание (раздел "В"), защитную службу (раздел "С"). Ориентированна на немецких овчарок. Большое внимание в защитной службе уделяется вопросам психологической подготовки собаки для борьбы с человеком. Имеет 3 степени сложности: SchH-1, SchH-2, SchH-3. Время обучения каждой ступени - примерно год. Норматив SV.

FH - следовая работа. Более углубленная чем в SchH. Имеет две степени сложности FH-1 и FH-2. Норматив SV.

IPO - спортивная разновидность SchH переработанная для различных пород служебных собак. Комплексная система дрессировки включающая следовую работу, послушание и защитную службы. Имеет три степени сложности IPO-1, IPO-2, IPO-3. Время обучения каждой ступени примерно год. По международным правилам племенного разведения, собаки служебных пород допускаются к разведению только после сдачи IPO-1. Норматив FCI.

Mondioring - (буквальный перевод - большой ринг) французская комплексная система дрессировки, ориентированная на бельгийских овчарок, фландрских бувье, немецких овчарок. Включает послушание, защитную службу, охрану, розыск. Поддерживается FCI. Очень интересная система дрессировки.

Бельгийский ринг – бельгийская версия ринговых соревнований служебных собак. Самые первые нормативы обучения в Мире. От бельгийского ринга берут свое начало все остальные нормативы IРО, SchH, ОКД, ЗКС, Мондьоринг. Ближе всего к бельгийскому рингу Мондьоринг. Отличительная особенность бельгийского ринга – это то, что правила испытаний в деталях постоянно меняются и подготовится к ним заранее нельзя, то есть и собаки и спортсмену требуется принимать нестандартные решения.

Поисково-спасательная служба. Порода собаки значения не имеет. Включает поиск вещей и пострадавших по запаху.

К9 (подготовка полицейских собак США). Комплексная система дрессировки, включает: послушание, защита, охрана, розыск.

Аджилити. Игровая система дрессировки. Проводник с собакой должен на время пройти трассу с различного рода препятствиями и без ошибок. Наибольших успехов добиваются легкие собаки - бордер-коли, бельгийские овчарки, шелти. Норматив FCI.

IV. Экзотические системы дрессировок.

Скиджоринг (буксировка лыжника). Ориентирована на крупные породы собак. Собака должна от 500 до 1500 метров провезти лыжника, хорошо управляться на поворотах. Побеждает спортсмен, который быстрее всех прошел трассу.

Weitpulling - перетаскивание тяжестей. Норматив IWPA (ассоциация владельцев рабочих собак Америки). Ориентированна на мощных собак и в первую очередь на американских бульдогов. Хорошие собаки перетаскивают вес более чем в 23 раза превышающий их собственный.

Фристайл - танцы с собаками.

Мы привели перечень общепринятых систем дрессировок, дав их краткие характеристики. Более подробную и точную информацию Вы можете получить из соответствующих нормативов. Владельцам собак следует знать, что допуск в рабочий класс выставок FCI дают только дипломы по IPO, SchH, Мондборингу и Бельгийскому рингу.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ СИСТЕМ ДРЕССИРОВКИ.
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: