Выбрать город...

СОБАКА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ СОБАКОЙ

Очень важно, чтобы собака получала эмоциональные нагрузки согласно своим потребностям. Эту потребность можно легко определить по тому, как собака реагирует на новые раздражители, уровню ее физической активности, общей уравновешенности. Собака должна выглядеть в целом спокойной, радостной и принимать новое с любопытством, а не взвиваться от раздражения с каждым новым звуком или при виде каждого нового человека.
Для нормального самочувствия собаке необходимо, чтобы все ее 5 органов чувств получали стимуляцию (впечатления) из окружающей среды, создавая тем самым разнообразные эмоции. Собака, жизнь которой полна положительных впечатлений и эмоций, чувствует себя здоровой, бодрой, у нее сохраняется интерес к жизни и налаживаются хорошие социальные связи, в том числе и с хозяином.

Прикосновения

Также как и волки, собаки периодически касаются друг друга, лижут друг другу губы, матери облизывают своих щенков. При этом укрепляются социальные контакты между животными, причем, во время контакта в организме каждого из них вырабатываются гормоны, поддерживающие внутреннее равновесие и хорошее настроение. Именно поэтому нашим собакам нужна ласка. Однако ласка не должна быть навязчивой. Собаку не надо постоянно тискать — это для нее мучительно. Ей достаточно эпизодических коротких, нежных поглаживаниях, которые говорят собаке: «Мы члены одной стаи! Как хорошо, что мы рядом!» Иногда собака сама подходит, прося ласки. Не игнорируйте ее, уделите пару секунд, чтобы погладить. Вы вскоре заметите, что даже такой, казалось бы, незначительный контакт, приносит радость вам самим: вы расслабляетесь, у вас улучшается настроение, а в душе загорается небольшой огонек радости. Гладить собаку надо медленными, легкими движениями (собаки особенно любят, когда хозяева гладят им грудь, шею и живот).


#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

СОБАКА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ СОБАКОЙ
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: