Выбрать город...

ПОЛЕЗНЫ ЛИ СОБАКИ?

Собаки верно служат человеку вот уже тридцать тысяч лет. И если раньше они помогали человеку добывать пропитание, охотясь вместе с ним, и охраняли его жилище от посягательств, то теперь все чаще собака живет в квартире.
Пользу собак для человека можно условно разделить на две категории:
1) «Служба» — к этой категории относятся собаки, задействованные на различных работах.
2) «Эстетика» — польза собак заключается в доставлении человеку эстетического наслаждения, это собаки-компаньоны, которые живут в домах.
Часто дома заводят собак служебных пород. Они лучше поддаются дрессировке и обладают высоким интеллектом. Но не ждите, что такая собака без должных тренировок будет проявлять все эти качества, ведь правильное воспитание — на первом месте.
Специалисты так же предостерегают от такого ответственного шага, как брать в дом собаку, которая долгое время состояла на службе. Отмечают, что такие четвероногие друзья проявляют слишком большое рвение в своих профессиональных навыках. Так собака-пастух может изрядно нервничать, если члены семью будут находиться в разных помещениях. И пользы от собаки в доме не будет, если она постоянно будет стараться менять семейный уклад под себя.

ПОЛЬЗА СОБАКИ В ДОМЕ
Какую пользу приносят собаки в доме? Да самую разнообразную. Она избавляет человека от одиночества, снижает уровень стресса и даже может побыть нянькой маленькому ребенку! Кроме того, ежедневные прогулки с собакой способствуют укреплению иммунитета и улучшению здоровья в целом.
Самое главное — выбрать ту породу, которая будет наиболее соответствовать характеру, возрасту и образу жизни хозяина. Собак обычно заводят те люди, которым не хватает общения и чувства защищенности.
Такой верный друг при грамотном
воспитании способен стать надежной
защитой и опорой человеку.
Собака создает уют и хороший микроклимат в семье, ведь ее позитивный настрой и радость от нахождения рядом с хозяином не может не передаться всем членам семьи. В доме, где живет четвероногий питомец, дети с малых лет научатся ответственно и с любовью относиться ко всем животным.

ПОЛЬЗА СОБАКИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
Польза собак носит не только психологический аспект. Четвероногие друзья помогают лечить некоторые серьезные заболевания — аутизм, старческое слабоумие, расстройства психики. Лечение с помощью собак называется канистерапией.
Благодаря их верности и дружелюбию, человек избавляется от депрессий и социофобии, учится взаимодействовать с окружающим миром. В европейских странах и в США собаки часто живут при домах престарелых и являются частью общей терапии. Так пожилые люди легче переживают состояния уныния, исчезает рассеянность, улучшаются двигательные функции.
Заводить в семье собаку, или хотя бы иногда с ней гулять и играть, советуют и детям с различными формами аутизма. Общение с четвероногим другом позволяет ребенку раскрываться миру и учиться социальному взаимодействию.
Полезны ли собаки? Однозначный ответ — да. Собака — это верный друг, отличный компаньон, защитник, да и просто существо, которое любит вас только за то, что вы у него есть!

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

ПОЛЕЗНЫ ЛИ СОБАКИ?
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях:

Цитата
  • owibes

  • 17 июля 2018 22:10
  • Группа: Посетители
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 17.07.2018
  • Статус: Пользователь offline
  • комментарий
  • публикаций
^