Выбрать город...

Казалось бы – чем могут грозить собаке вовремя не подстриженные когти?

На самом деле слишком длинные когти могут вызвать хромоту домашнего питомца, так как мешают собаке ходить и влияют на её походку. В запущенных случаях когти могут врастать в кожу животного и вызвать воспаление тканей. Длинные когти могут вызвать изменение направления пальцев, что со временем вызывает перегрузку суставов, и если меры не приняты, то вывихи и деформации конечностей.

Обычно хозяева считают, что если собака много гуляет, то её когти сами стачиваются о твердое покрытие дороги. Но когти боковых пальцев не имеют контакта с дорогой и именно они чаще всего врастают в кожу. Те когти, которые стачиваются во время прогулки, зачастую получаются неравномерными, начинают расслаиваться и травмироваться. В любом случае когти собаки нужно периодически подравнивать, придавать правильную форму.

Обычно стрижка когтей рекомендуется раз в месяц. Но иногда это приходится делать и чаще, в зависимости от физиологических особенностей собаки. Первый признак того, что когти нуждаются в стрижке – «цоканье» их по полу.

Перед тем как первый раз провести гигиеническую стрижку когтей нужно ознакомиться со строением когтя. Внутри каждого когтя собаки находится кровеносный сосуд. Длина такого сосуда увеличивается вместе с увеличением длины когтя. Если вы во время не будете подстригать когти, то с каждой очередной стрижкой длина оставленного когтя будет увеличиваться. Что бы восстановить нужную длину когтя вам придется длительное время, каждую неделю понемногу подстригать коготь и постепенно кровеносный сосуд будет уходить вглубь когтя.

Приучать вашего питомца к данной процедуре нужно с раннего возраста.
Если вы будете стричь когти регулярно, то в каждую стрижку нужно будет срезать всего несколько миллиметров. Это позволит не затронуть кровеносный сосуд или нервное окончание и не причинит дискомфорта вашей собаке. Если все же это произошло, то наготове нужно всегда иметь перекись водорода, йод, тальк. Любое из этих средств быстро остановит кровотечение.

По окончании процедуры нужно обязательно похвалить собаку или дать лакомство.
Во время стрижки когтей нужно внимательно осмотреть лапы вашего питомца. Порезы, грибковая инфекция, трещины на подушечках – все эти проблемы требуют внимания и лечения.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

Казалось бы – чем могут грозить собаке вовремя не подстриженные когти?
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: