Выбрать город...

Что делать, если ваша собака лает? Как утихомирить питомца?

В поисках причин
Животные – чаще всего создания довольно напористые и упрямые: кошка может часами тарабанить лапой в дверь, пока ее не откроют, собаке новая игрушка надоедает в течение получаса, но зато лаять ей не надоест никогда. И если поначалу тявкающий щенок будет умилять окружающих, то взрослый доберман своим лаем способен перебудить весь район и довести хозяев до нервного срыва. Под давлением не выспавшихся соседей, хозяева решаются на экстремальные меры – покупают ошейники «антилай» или вырезают собаке голосовые связки. Лай – это реакция питомца на внешние раздражители, сильный стресс или недостаток внимания, чаще всего он имеет психологическую подоснову и, прежде чем идти на крайние меры, стоит разобраться с настоящей причиной беспокойства.

Причина первая – гены
Покупая породистую собаку, стоит внимательно изучить характеристики породы, ведь есть животные, генетически склонные к громкому лаю. Это все разновидности терьеров, шнауцеры, пудели, пастушьи собаки, доберманы… Активные от природы, такие питомцы будут бурно реагировать на шум за дверью, работу лифта, разговоры соседей или лай собак во дворе. Если такой «крикун» поселился в квартире – будьте готовы уделить много времени дрессировке собаки, чтобы она знала, когда можно лаять, а когда лучше помолчать.

«Пастухи» и «охранники» будут сильно недоумевать, если их наказывать за громкий лай. Фактически, эти питомцы стараются защищать собственную территорию и вас, выполняя таким образом свое прямое предназначение, поэтому без обучения собака не сможет различить «плохих» и «хороших», облаяны будут все: соседи, почтальоны и бродячие сородичи. В такой ситуации стоит набраться терпения и попробовать объяснить лохматому защитнику где «свои», а где – «чужие».

Причина вторая – общение
С помощью лая собака может пытаться «объяснить» что-то как сородичу, так и человеку. Лай тут выполняет коммуникативную функцию, питомец присоединяет свой голос к общему собачьему хору, либо завывает возле двери, требуя впустить его в комнату. Часто лаем собака пытается высказать свое недовольство по поводу вашего долгого отсутствия, или же радость от возвращения домой, обругать кошку или поддержать Мухтара, когда вы смотрите сериал. Используя элементарные команды, легко отучить собаку лаять по поводу и без, главное – не поддаваться на «уговоры», иначе, быстро сообразив, что, немного полаяв можно получить желаемое, ваш питомец будет продолжать в таком духе и дальше.

Причина третья – внешний раздражитель
Шум за окном, музыка у соседей, звук открывающегося лифта – все это может вызвать ответную реакцию у собаки, то есть - громкий лай. Питомец воспринимает все это как признаки надвигающейся угрозы и спешит облаять и отпугнуть воображаемых врагов. Веками дрессируемая, чтобы оповещать о приближении опасности, собака будет предупреждать вас обо всем, будь то проехавшая мимо машина или хлопнувшая этажом выше дверь. Если, находясь дома, вы как-то сможете это пресекать, то в отсутствии хозяев пес на лается вволю, от чего соседи явно не будут в восторге.

Причина четвертая – скука
С нынешним темпом жизни у многих хозяев не получается уделять собаке достаточно внимания: нагружать ее физически, гулять достаточно или обеспечивать большим количеством игрушек. Многие рабочие породы были созданы для того, чтобы вести активный образ жизни каждый день: бегать, охотиться и охранять стадо. Запертая в квартире с восьми утра до семи вечера, собака загрустит и попробует развлекать себя различными способами. Отсюда – испорченная мебель, обувь, вырытые «подкопы» и другие неприятности. Когда доступных развлечений не останется, собака решит позвать хозяина, чтобы поиграть вместе. Маловероятно, что, находясь на работе, вы услышите своего питомца, но зато соседи с удовольствием расскажут вам, как сильно скучает собака взаперти.

Причина пятая – страх
Человек, сильно напуганный чем-то, кричит и плачет. Щенки мало чем отличаются от маленьких детей: потеряв маму, оставшись в темноте и одиночестве, они плачут и зовут на помощь громким воем и лаем. Такая реакция чаще всего бывает у тех собак, которые еще не освоились в новом доме, например, если хозяин перевез животное на новое место жительства или пес был взят из приюта. В большинстве случаев лай – это показатель того, что питомец боится оставаться один, либо его что-то пугает. В таких случаях, прежде всего, нужно выяснить, чего именно боится ваш питомец, а потом попробовать помочь собаке преодолеть страх.
Обратитесь к опытному кинологу за советом и помощью, так как выявить одну из пяти причин и способ ее решение самостоятельно будет не просто.

Обратитесь к опытному кинологу за советом и помощью, так как выявить одну из пяти причин и способ ее решения самостоятельно будет крайне сложно.

#КИНОЛОГ #КИНОЛОГИЯ #КИНОЛОГИЧЕСКИЙЦЕНТРТАРАН
#КинологАлександрТараненко #КинологАлёнаНиколаева

Что делать, если ваша собака лает?  Как утихомирить питомца?
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: