Выбрать город...

Агрессия жадности у собак

Очень часто владельцы собак встречаются с такой проблемой, как агрессия жадности у собак. Иногда питомец не хочет отдавать хозяину любимую игрушку или защищает миску с кормом. Это явление может сопровождаться лаем, рычанием, а в особо серьезных случаях – попыткой напасть и укусить. Разумеется, такое поведение своего питомца может беспокоить и настораживать. Но прежде чем работать над любой ситуацией, нужно понять, почему она возникает.

Причина такого поведения?
Собака, как и любой хищник, владеет желанием удержать что-то ценное. Это желание не чуждо и человеку. Если у Вас захотят отобрать что-то ценное, важное или интересное, это вряд ли вызовет у Вас положительные эмоции. Защита своего имущества не теряет своего значения как в мире людей, так и в мире животных.
Желание удержать ценную вещь является одним из важных и обязательных правил в собачьем мире и оно часто определяет некоторые особенности поведения. Причем жадность у собак часто совершенно не связана с физическими данными, размерами, силой животных. Той-терьер может охранять игрушку или еду с теми же проявлениями агрессии, что и сильный и уверенный в себе ризеншнауцер.
Стремление охранять в большей или меньшей мере присутствует у большинства собак. Но оно может быть выражено по-разному и зависеть от генетики или от породных качеств. Это не всегда зависит от условий содержания или поведения хозяина. Бывают случаи, когда собаки, живущие на одной территории и в одном окружении, ведут себя совершенно по-разному и проявляют совершенно разную степень жадности. Одна может совершенно спокойно отдавать хозяину любимую игрушку или кость, а мимо другой сложно спокойно пройти, не рискуя быть укушенным.
Одним из факторов проявления агрессии может также быть и ценность определенной вещи. Понятно, что чем нужнее и важнее представляется собаке определенная вещь, тем с большим рвением собака будет охранять её от других. Например, голодная собака может с большим рвением охранять миску с едой, уставшая собака – удобное и уютное место для отдыха.

Как решить проблему?
Собака, которая имеет такую проблему, может принести вред членам семьи (особенно детям). Поэтому одним из самых лучших вариантов будет предотвращение развития жадности и агрессии ёще в детстве. Лучшим решением будет обучение команде «Отдай». Игрушку можно обменивать на лакомство, а для предотвращения развития жадности по отношению к еде надо приучать собаку кормлению с рук.
Если же Вам досталась взрослая собака, у которой агрессия жадности уже сформировалась как привычка, придется действовать по-другому.
Никогда не наказывайте собаку за жадность и агрессию, которую она проявила, охраняя что-то ценное. Наказание не решит проблему, а только усугубит её, привив недоверие к хозяину, и впоследствии ещё и усугубит проявление агрессии.
Обратитесь к опытному кинологу за советом и помощью, так как справиться с проблемой самостоятельно будет очень сложно.
Агрессия жадности у собак
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: