Выбрать город...

Как отучить собаку грызть поводок

Зачастую на улице можно встретить собак, грызущих поводок. Такая проблема очень мешает владельцу собаки на прогулке, поскольку она лишает его возможности контролировать питомца.

Причины игр с поводком

Зачастую собака может воспринимать поводок, как игрушку (впечатление может усилиться, если владелец собаки пытается вытянуть поводок из пасти и тянет его на себя). Также собака может манипулировать поводком от переизбытка активности (после активной прогулки). Еще одним корнем этой проблемы могут быть ситуации, спровоцированные еще в раннем щенячьем возрасте: собаке могло разрешаться грызть поводок, или на этом не акцентировалось нужное количество внимания. Также у собак некоторых пород проявляется склонность к возбудимости (например, доберманы), которая может послужить причиной подобных действий.

Как отучить собаку грызть поводок

Существует несколько возможностей устранения проблемы манипуляций поводком, в зависимости от причин их возникновения.
Если собака воспринимает движения поводка, как игру – необходимо бросить его, при этом игнорируя собаку, и очень скоро она устанет манипулировать поводком, так, как это не приносит необходимых результатов.
Если корнем этой проблемы являются недочеты в раннем воспитании щенка – необходимо действовать постепенно. Выбирая момент, когда собака уже заинтересована поводком, но еще не начала им манипулировать и переключая ее на себя с помощью лакомства, владелец собаки сможет добиться хороших результатов за несколько недель. Если по каким-то причинам собака все же взяла поводок в зубы – не стоит пытаться вытянуть поводок из пасти животного, тем более догонять его, демонстрируя свою нерешительность. Необходимо прикрыть ноздри рукой, предварительно зафиксировав их – собака почувствует неприятные ощущения, связанные с нехваткой воздуха и отпустит поводок, после чего ее необходимо поощрить лакомством. Допустимым вариантом является также использование поводков из материала, неприятного собаке на вкус. Попробовав взять его в зубы, собака поймет, что он не обладает приятными для нее вкусовыми качествами и легко переключится на лакомство или игру.

Вышеуказанные варианты являются допустимыми мерами, которые могут быть применены с целью отучить собаку трепать поводок. Однако лучшим вариантом для владельца станут занятия с квалифицированным кинологом.

Как отучить собаку грызть поводок
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: