Выбрать город...

🙏❤ Дети и Собаки

🐶 Для начала немного суровых фактов. То, что все собаки любят детей - это наглая ложь. Собаки достаточно часто нападают на детей и в 99 процентах это не вина самой собаки, ее вынуждают это сделать. Дети для собак непредсказуемы - они могут крикнуть, тронуть, замахнуться чем-то, дёрнуть за хвост, причинить дискомфорт. Собаки общаются языком тела, а дети не контролируют свой язык тела.

👀 Что же делать? Неужели не заводить мохнатого друга? Не дать ребёнку возможность развиваться вместе с ушастым компаньоном?

☺ Все не так плохо, но есть несколько правил, которые надо выполнять в обязательном порядке и тогда в вашем доме будет мир, радость и покой.
В первую очередь вы должны понимать, что собака - это ваша ответственность, ее воспитание - на вашей совести, ее поведение с вашим ребёнком - это зеркало того, как вы вырастили обоих. Чтобы потом не было мучительно больно, ни душевно, ни физически, мы расскажем о правилах, соблюдая которые, собака проживёт свой век в вашей семье счастливо и вырастет чудесным другом для ребёнка:

🐕 Уважение.
У всех собак, как и у людей, есть личное пространство, ее зона комфорта, которое составляет до 2 метров, а у некоторых пород и 3 метров. Не давайте ребёнку подбегать, кричать, махать игрушками слишком близко к щенку, тем более кидать чем-то в собаку. В лучшем случае щенок просто испугается и убежит, в худшем - ответит как сможет. Укус, удар головой или лапой, что угодно - больно будет всем, давайте без приключений?

🐕 Границы.
Не надо позволять ребёнку трогать голову, лезть в уши, глаза, дёргать за хвост, засовывать руки в пасть и в нос. Вам бы понравилось такое поведение от чужого ребёнка? А чем собака хуже вас?

🐕 Снова границы. Не стоит ребёнку садиться на собаку, это ж как-никак не запряженный пони. Не позволяйте навязываться и обнимать собаку, если она не хочет. Как это понять? Собака начинает отходить, отворачивается и облизывается, ищет глазами пути отхода.

🐕 Безопасность.
Не надо допускать, чтоб ребёнок бежал за собакой, загоняя ее к стене, стоял, нависая над собакой, зажимал в углу или ещё попутно заглядывал ей прямо в лицо. Она это может воспринять как агрессию. Нужно подходить к собаке не прям в лицо, а сбоку, немного по дуге. Фронтальный подход собаки могут воспринять как агрессию, а по дуге и тихо - это демонстрация мирных намерений. Во время близкого общения, нужно сидеть боком к собаке - у нее должна быть возможность спокойно выйти из контакта.

🐕 Комфорт.
Не трогать собаку, когда когда спит, ест, просто лежит на диване или на прогулке общается с другими собаками. Вам бы понравилось, что во время сладкого сна кто-то даст вам пищалкой по лбу? Каков будет ваш ответ? А если в ресторане ваш друг полезет ковыряться у вас в тарелке?
Или на важной встрече по работе в конференц-зал залетит ваш друг и начнёт хохотать и дёргать вас за галстук? 🤪

👨‍👩‍👧‍👧 Мне кажется мы вас немного запугали, не так ли? Все не так плохо, как кажется и реалии достаточно очевидны и просты.

❗Всегда при общении детей и собаки должны присутствовать взрослые, чтобы вовремя остановить происходящее запрещающей командой.

✅ Как же выстроить правильно отношения и воспитание?Допустим, ребенок хочет поиграть. Ему нужно присесть недалеко от собаки. Если она заинтересована в общении, то подойдет. Если собака уходит, лает или рычит при появлении ребенка, значит она уже раньше показывала знаки дискомфорта, а ее не слышали. Дайте собаке передышку, а ребёнка займите другими играми, но не вздумайте навязывать собаке общение с ребёнком! Помним о зоне комфорта!

✅ Ребенок может налить собаке воды, насыпать корм или дать аккуратно с ладошки вкусняшку - собака запомнит, что о ней заботятся, ее кормят, а значит ее любят. Это важно.

✅ Позвольте ребёнку под вашим присмотром играть с собакой в мячик, но не вырывая его из пасти и не отнимая с криками и прыжками. Просто покидать мяч, если собака знает базовые команды, то будет приносить его вам в руки, вы отдавать ребёнку, а он в свою очередь радостно кидать его собаке. Отличное веселье!

✅ Гулять только со взрослыми! Независимо от породы, от возраста, от уровня воспитания собаки, ребёнок не должен один гулять с собакой, даже если ваш лохматый друг чемпион мира по послушанию! Ситуации бывают разные, на вашу собаку может напасть кто-то без поводка, у собаки может включиться режим охраны ребёнка, но тормозного механизма в виде вас рядом не будет - ещё много вариантов развития событий, додумайте сами и не рискуйте! Оно того не стоит.

✅ Следует помнить, что щенок, как и маленький грудной ребёнок, большую часть дня спит, с перерывам на игры, прогулки и веселье. Сон щенка может занимать 16-18 часов в сутки. Создайте собаке комфортную атмосферу, где она может уединиться и спокойно отдыхать.

📕 Возможно, правил слишком много, но именно такие правила - залог комфортной жизни растущего щенка с маленьким ребёнком, именно они помогут вырастить адекватного, умного и спокойного лучшего друга вашему ребёнку 💖

#Наталья_Большакова_Собакум #Дрессировка_собак #Лига_умных_собак_Собакум #Кинологический_центр_Таран #кинолог #Семейный_кинолог #Частный_кинолог
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях:

Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
^
inventions of typography
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
^
text carrier and protective
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
^
Since the era of Charlemagne