Выбрать город...

🐕 Приучение собаки команде «Ле-жать» (часть третья, заключительная).

🐕 Приучение собаки команде «Ле-жать» (часть третья, заключительная).

Начало в публикациях: 11.06.21 (первая часть), 08.09.21 (вторая часть)

👍 Упражнение выполняется так. Владелец, посадив собаку, отходит от неё на один-два шага лицом к ней. Левый рукой слегка натягивать поводок, затем выносит правую руку вперёд вверх на уровень груди и, опуская вытянутую руку вниз, ударяет по поводку, произнося команду «Ле-жать». Чтобы предотвратить срыв собаки с места, владелец делает шаг вперёд левой ногой. Как только собака легла, её поощряют лакомством. После выдержки 10-15 секунд в лежачем положении собаку выгуливают. Упражнения повторяется на одном занятии 5-7 раз.

Упражнения по выработке условного рефлекса на жест можно выполнять ещё и другим способом. Владелец сажает собаку перед собой, берет поводок в правую руку в 50 см от ошейника, поднимает руку с поводком на уровень груди, рывком поводка сверху вниз принуждает собаку лечь, одновременно произнося команду «Ле-жать». Для усиления воздействий на собаку делает шаг вперёд левой ногой, как только собака легла, поощрять её поглаживанием и даёт лакомство.

Далее, отрабатываются упражнения по приучению собаки ложиться с разных положений отдельно по команде или жесту в комплексе с другими общедисциплинарными и специальными приемами. Одновременно добиваясь безотказности в работе при наличии отвлекающих раздражители.

Управление с собакой осуществляется как на поводке, так и без поводка с различных положений владельца: стоя, сидя, в движении с различными темпами, из укрытия.

💯 Навык считается выработанным, если собака безотказно ложится по первому сигналу владельца в сложных условиях, из любого положения на расстоянии до 30 м от него и проявляет выдержку до 30 минут.

✔ Возможны ошибки владельца:

1. Многократное повторение команды «Ле-жать» до подкрепления безусловным раздражителем.

2. Систематический подзыв собаки из лежачего положения или предоставление свободного состояния после небольшой выдержки.

3. Несвоевременное исправление неправильного положения собаки при укладке.

© Александр Тараненко

#Дрессировка #кинолог #Лига_умных_собак #Собакум #Кинологический_центр_Таран
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: