Выбрать город...

🐕 Обучение команде «Си-деть!». Часть-4 (Заключение)

Выработка условного рефлекса на жест.

Это упражнение отрабатывается, как правило, параллельно с укладкой. Когда собака находится в лежачем положении, владелец берет поводок в левую руку и слегка натягивать его. Затем движением правой руки снизу вверх, сочетая с выпадом левой ногой вперёд, ударяет по повадку, одновременно произнося команду «Сидеть». Как только собака села, владелец опускает правую руку и дает собаке лакомство левой рукой. После предусмотренной планом выдержки в сидячем положении - собаку выгуливают.

Второй способ. Когда собака находится перед владельцем, он берет поводок в правую руку в 50-60 см от ошейника и движением руки снизу вверх усаживает её. Для усиления воздействия на собаку делает шаг вперёд. За выполненное действия поощряет собаку поглаживанием и лакомством.

Далее, отрабатываются упражнения по приучению собаки садиться с разных положений отдельно по команде или жесту в комплексе с другими общедисциплинарными и специальными приемами. Одновременно добиваясь безотказности в работе при наличии отвлекающих раздражители.

Управление с собакой осуществляется как на поводке, так и без поводка с различных положений владельца: стоя, сидя, в движении с различными темпами, из укрытия.

💯 Навык считается выработанным, если собака безотказно садится по первому сигналу владельца в сложных условиях, из любого положения на расстоянии до 30 м от него и проявляет выдержку 30 минут.

✔ Возможны ошибки владельца:

1. Многократное повторение команды сидеть до подкрепления безусловным раздражителем.

2. Систематический подзыв собаки из сидячего положения или предоставление свободного состояния после небольшой выдержки.

3. Неправильный нажим левой рукой на область поясницы.

4. Несвоевременное исправление неправильного положения собаки при посадке.

© Александр Тараненко

#Дрессировка #кинолог #Лига_умных_собак #Собакум #Кинологический_центр_Таран
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: