Выбрать город...

🐕 Обучение команде «Си-деть!». Часть-1

Навык садиться является базовым, основным исходном положении собаки для дальнейших действий, как во время процесса воспитания, обучения, дрессировки, так и в разных других ситуациях.

👍 Навык дисциплинирует собаку.

✔ Условный раздражитель: команда «Сидеть» и жест – поднятие свободно вытянутой правой руки вперёд снизу вверх ладонью от тебя до уровня глаз владельца.

✔ Безусловный раздражитель: рывок поводком, нажим на область поясницы, поглаживание и лакомство.

✔ Навык вырабатывается на базе пассивно-оборонительной и пищевой реакции.

Обучение команде «Сидеть” начинается после установления хорошего контакта владельца с собакой, параллельно с выработкой условного рефлекса на команды «Ко мне», «Гуляй».

✔ Основной метод дрессировки - контрастный, но не исключается и вкусопоощрительный, и игровой.

✔ Методика и техника дрессировки.

Первоначальный условный рефлекс вырабатывается на знакомой для собаки местности с наименьшим количеством отвлекающих раздражители.

Собака должна быть в голодном или полуголодном состоянии.

Упражнение выполняется следующим образом.

Владелец, удерживая собаку перед собой, переворачивает ошейник кольцом вверх, берет поводок в правую руку в 15-20 см от ошейника, подает команду «Си-деть» и через 1-2 секунды делает лёгкий рывок поводком вверх и назад, одновременно нажимай левой рукой на область поясницы собаки. Как только собака села, владелец поощряет её поглаживанием и дачей лакомства.

Упражнения повторяются в течение занятия 5-15 раз с предоставлением отдыха на 2-3 минуты, после каждых 5 повторений. В течении суток 35-45 раз.

Обучение целесообразно проводить ежедневно. В период выработки первоначального условного рефлекса «садиться« другие приемы дрессировки отрабатываться только по рекомендации специалиста по практической кинологии.

Собаку можно приучить садиться и другими способами. Об этом в дальнейших наших публикациях. Продолжение завтра...

© Александр Тараненко

#Дрессировка #кинолог #Лига_умных_собак #Собакум #Кинологический_центр_Таран
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: