Выбрать город...

🐕 Команда «Ко мне». Приучение собаки подходить к владельцу.

В обычной жизни, на занятиях по обучению, во время дрессировки, в любой по сложности обстановке, по команде или жесту владельца собака должна быстро подойти к нему. Навык дисциплинирует собаку, развивает её внимание к владельцу.

✔ Условный раздражитель – команда «Ко мне» и жест опускания левой руки к бедру, предварительно поднятой в сторону на уровень плеча ладонью к собаке.

✔ Безусловный раздражитель – лакомство, поглаживание, иногда аккуратное подтягивание поводком.

✔ Навык вырабатывается на базе пищевой реакции поведения. Прием вводится с первых дней прогулок с собакой. Основной метод дрессировки - вкусопоощрительный.

✔ Методика и техника дрессировки:

Занятия проводится на участке местности с наименьшим количеством отвлекающих раздражители после того, как владелец овладеть техникой выполнения приема без собаки.

Собака должна быть в голодном или полуголодном состоянии и хорошо выгуленной.

Упражнение выполняется следующим образом.

Владелец во время выгуливания собаки, назвав её кличку и привлекает её внимание показом лакомства (кусочка мяса) левой рукой, подает команду «Ко мне». Лакомство на ладони придерживается большим пальцем.

В первое время движения руки произвольное, затем левую руку вытягивают и поднимают на уровень плеча. Постепенно поднятая рука становится для собаки сигналом дачи ей лакомства.

При медленном и вялом подходе собаки к владельцу рекомендуется отбегать от неё пятясь.

На одном 40-50 минутном занятии упражнения повторяются 5-15 раз с обязательным поощрением собаки лакомством.

Если собака по команде «Ко мне» и на показ лакомства не реагирует, то владелец привлекать её внимание своим поведением и лёгким подтягиваниям поводка подводит к себе, поглаживая дает ей лакомство.

💪 Когда собака по команде «Ко мне» и жесту заинтересованно и быстро подбегает к владельцу с разного расстояния длинного поводка (10-12 метров), то вводятся следующие упражнения:
- Управление с собакой отдельно по команде и жесту;
- Выработка условного рефлекса садиться перед владельцем после подхода к нему;
- Постепенное увеличение выдержки в положении сидя перед владельцем после подхода;
- Подзыв собаки из любого положения, обучение садиться у левой ноги после выдержки в сидячем положении перед владельцем;
- Приучения к безотказный работе при наличии различных отвлекающих раздражителей;
- Управление с собакой без поводка; подзыв собаки при различных положениях владельца - стоя, сидя, лёжа, в движении, из-за укрытия и т.д.
- Совершенствование навыка в сложных условиях окружающей среды в комплексе с другими общедисциплинарными и специальными навыками.

✔ При подзыве к себе владелец не должен применять неприятные для собаки механические раздражители. Лучшими средствами, обеспечивающими безотказные подходы собаки, является дача лакомства и поглаживание.

💯 Навык считается выработанным, если собака по команде или жесту в сложной обстановке, находясь на удалении до 30 метров, быстро подбегает и садиться перед владельцем.

✔ Возможные ошибки владельца и их последствия:

1. Систематическое произношение клички собаки перед командой «Ко мне», многократное повторение этой команды.
2. Применение болевых, неприятных для собаки раздражителей во время и после её подхода к владельцу.
3. Систематический подзыв собаки к себе из положения сидя, лёжа, стоя. Это мешает выработке выдержки собаки в этих положениях.

© Александр Тараненко

#Дрессировка #кинолог #Лига_умных_собак #Собакум #Кинологический_центр_Таран
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: