Выбрать город...

🐕 🚗 Приучение собаки к перевозке на автомобиле.

💯 Для использования собаки в разных современных условиях нужно обучить её спокойно относиться к техническим средствам, смелому поведению во время транспортировки на основных видах транспорта.

🔥 Первоначально упражнения целесообразно проводить с обычным автомобилем с открытым багажником и дверьми.

Во время выгуливания собаку нужно подводить к автомобилю с выключенным двигателем, затем с работающим двигателем. Подходить и обходить автомобиль с разных сторон.

Основное внимание обращается при этом на выработку выдержки перед посадкой и высадке из автомобиля. Посадка и высадка собаки в автомобиль осуществляется по команде «Вперёд».

В течение 4-5 занятий отрабатывается посадка в салон автомобиля или багажник и высадка из него с непродолжительном пребыванием, с выключенным двигателем, а затем с работающим.

Второй этап, мы приучаем к непродолжительной, до 10-15 минут, езде на автомобиле, со скоростью движения плюс-минус 10-15 км/час.

Далее, постепенно увеличиваем продолжительность езды на автомобиле, так же по возможности приучаем к езде на других видах транспорта: трамваях, троллейбусах, автобусах.

Собака считается подготовленной для перевозки на автомобиле, если она спокойно к нему относится, и безбоязненно реагирует на продолжительные перевозки.

🙏 Эти упражнения нужно делать постоянно и систематически.

⛔ Возможные ошибки владельца:

1. Нарушение методики и последовательности во время приучения собаки к перевозкам на транспорте может вызывать у неё чрезмерную напряженность, агрессию или трусость;

2. Воздействие на собаку сильных механических раздражителей в момент сильных внешних факторов усилит боязнь собаки к ним;

3. Собаку нельзя гладить и успокаивать во время нервного поведения в автомобиле и в окружающей среде.

4. Не соблюдение мер безопасности при посадки высадки собаки с автомобиля.

© Александр Тараненко
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: