Выбрать город...

Методика выработки условных рефлексов у собаки

Впервые методику выработки условных рефлексов на звуковые и световые раздражители разработал и применил на собаках И. П. Павлов. Его методика была признана классической и успешно применялась во всех лабораториях и учреждениях для изучения ВНД. Павловская методика была принята в служебной и практической дрессировке собак.

Представление о методике выработки условных рефлексов. Подготовка домашних и охранных собак осуществляется по определенной системе, называемой методикой дрессировки. Она включает в себя совокупность методов и приемов, применяемых в подготовке собак для того или иного использования, в том числе методику выработки условных рефлексов.

Методикой выработки условных рефлексов называется система сочетаний и упражнений в определенном режиме работы с учетом индивидуальных особенностей собаки.

Для выработки условных рефлексов используются готовые поведенческие реакции различной сложности.

Выработка условных рефлексов усложняется созданием различных условий и большим разнообразием применяемых раздражителей в целях формирования у собаки стойких динамических навыков.

Необходимость быстроты формирования навыков и безотказность их проявления обязывает включать дополнительные факторы активизации и стимулирования, называемые подкреплениями.

Вкусные лакомства для собак. Мы можем порекомендовать Вам.
Составными частями методики выработки условных рефлексов при дрессировке и воспитании собак являются:

1. определение и применение системы сочетаний условного и безусловного раздражителей при выработке первоначального условного рефлекса;
2. определение и практическое применение рациональной системы упражнений для формирования навыка;
3. выбор и умелое применение различных способов подкрепления сочетаний условного раздражителя с безусловным;
4. определение режима работы по времени и силе рабочей нагрузки в целях выработки у собаки состояния, соответствующего рабочему режиму при использовании ее в семье, охране.

Методика, как видно, предусматривает обязательное выполнение условий, необходимых для образования условного рефлекса: определение системы сочетаний, упражнений, способов подкреплений, режима работы и отдыха по трем стадиям, контроль за образованием первоначального условного рефлекса и правильным формированием навыка. При выработке условного рефлекса учитываются взаимосвязи условных рефлексов в сложных навыках и особенности их формирования под влиянием раздражителей из окружающей среды.

ОБРАТИВШИСЬ ко мне Вы получите в свое распоряжение универсальную систему, которая позволит Вам сформировать те, отношения с собакой, о которых Вы всегда мечтали. Вы сможете применять систему в повседневной жизни, не выделяя дополнительное время для новых занятий с собакой.

Используя нашу методику Вы:

— Сможете улучшить контакт с собакой.
— Научитесь контролировать ее в любой ситуации.
— Станете для собаки самой важной частью ее мира.
— Снизите уровень ее стресса в городе, на природе, на выставке, во время поездок, визитов к ветеринару и т.п.
— Научитесь мотивировать капризных, непослушных, слишком активных питомцев
— Узнаете, как правильно выстроить отношения между собакой и членами вашей семьи

БЬЕТ СОБАКУ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НЕ ЗНАЕТ, КАК НАУЧИТЬ! Тем самым расписывается в собственной не компетенции и бессилии!

ПРАКТИЧЕСКАЯ КИНОЛОГИЯ:

© Кинолог Александр Тараненко www.taran63.ru

ВПЕРВЫЕ! Вы можете заказать консультацию из любой точки РОССИИ www.taran63.ru
Методика выработки условных рефлексов у собаки
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: