Выбрать город...

Мне документы (метрика, родословная) на собаку не нужны!


Или всё таки нужны? Давайте разбираться.

Очень часто слышим от людей, что, покупая породистое животное (собак, кошек) им документы (метрика, родословная ) не нужны: «Мы для себя берём, на выставки ходить не будем. Зачем нам переплачивать лишние деньги?»

Если вы покупаете породистое животное, а это уже подразумевает наличие документов о происхождении. Иначе - возьмите в приюте - сделайте доброе дело.

Что такое «породистое животное»?

Только для непосвященных может казаться, что получение потомства от породистой собаки это сущие пустяки.

К сожалению или к счастью, это не так.

Чтобы щенки получились действительно «качественными», унаследовав все сильные стороны родителей, придется потрудиться.

Разумеется, вложив столько усилий, времени и средств в таких животных, владелец породистой суки не станет продавать их за бесценок.

Во-первых, расходы могут быть действительно очень существенными, а во-вторых, относительно высокая рыночная цена отфильтрует тех, кто ищет любую породу ради самой породы, не разбираясь и не понимая, зачем она ему собственно нужна.

Еще худший вариант — так называемые «разведенцы», штампующие породистых (иногда даже не очень породистых) щенков и продавая их направо-налево, чтобы заработать.

Иногда встречаются случаи, когда ответственный заводчик продает своих щенков намного ниже их рыночной стоимости. Обычно это связано с тем, что щенки вовремя не нашли себе хозяев, а содержать выросший помет довольно накладно. Но в таких ситуациях «руки» для щенков подбирают особенно тщательно.

Родословная — это документ о происхождении собаки, который владелец получает в обмен на метрику в клубе по месту жительства или через своего заводчика. В родословной указываются те же данные, что и в метрике, плюс штрихкод чипа, если щенок уже чипирован, а также выставочные и рабочие титулы предков.

Метис хоть каких пород - это дворНяга.
Дворняга - это не плохо). Просто некоторые жадные люди умудряются таких дворняжек продавать за баснословные деньги.

А зачем вам нужна породистая собака?

Вам нужен охранник или компаньон?

Вы увлекаетесь спортом или охотой?

Зачем вам нужна собака именно с этими рабочими качествами?

Ведь порода – это не только внешний вид, это еще и образ жизни. Причем не только собаки, но и ее хозяина.
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: