Выбрать город...

Что влияет на обоняние собаки?

🔹 Температурный фактор.

При высокой температуре собака становится вялой, её организм перегревается, и она начинает плохо «слышать» запаха, так как вынуждена дышать через рот. Оптимальные температурные границы от 25 градусов тепла до 15 градусов мороза. При более высокой температуре запаховые частицы быстрее испаряются, а при более низких сохраняются, только нос собаки их не может достаточно хорошо воспринимать.

🔹 Влажность.

При высокой влажности запаховые частицы остаются в поле обоняния. Самой лучшей погодой для работы носом может быть легкий моросящий дождь или туман. А вот ливень смоет все зАпахи в землю.

🔹Ветер.

Может сыграть как положительную роль в обнаружении следа так и отрицательную. Однако ветер помогает частицам испаряться с земли и быть прочувствованными.

🔹Атмосферное давление.

При его понижении испарение частиц увеличивается и собаке легче взять след.

🔹Внутренние факторы.

Усталость собаки неблагоприятно скажется на работе носом. Питание - для хорошего обоняния пёс должен получать в рационе не менее 16% жира. Охотники перед охотой несколько дней могут не давать мясо в пищу, чтобы собака лучше искала дичь.

С возрастом нюх слабеет. Небольшая простуда тоже может оказать влияние на остроту нюха, а также некоторые анатомические особенности носа.

АленаНиколаева Собакум Таран

Что влияет на обоняние собаки?
Мне нравится 1

Поделиться в соц. сетях: