Выбрать город...

Что такое для вашей собаки - семья?

В современных книгах о поведении собак в быту содержится огромное количество непонятных терминов и обычному человеку самостоятельно очень сложно с ними разобраться.

В этой книге я помогу вам - начинающим собаководам, не запутаться в выстраивании взаимоотношений со своей собакой. Мы с вами вместе разберём какие иерархические ранги существуют у собак в дикой стае, чем это знание может быть полезно нам с вами в быту.

В собачей стае выделяют следующие ранги: вожак, воин, мать, сигнальщик, молодняк, щенок, пожилые члены стаи.

Когда собака попадёт в новую семью она будет нуждаться в расстановке ролей. Если вы сами не выстроите иерархическую лестницу, то она начнет её строить за вас, и не всегда собаке нужно лидерство, особенно, сукам.

На моих практических консультациях я очень много раз помогал и помогаю разобраться с иерархической лестницей, после чего владельцы и их собака с такой благодарностью смотрят на меня, что я понимаю правильность выбора профессии кинолога.

Постараемся представить себе стаю как обычный коллектив в любой организации, где все члены этого коллектива объединились для совместного проживания, охраны территории, добычи ресурсов и многих других функций.

В любом сообществе есть вожак - это член стаи, который смог занять самое выгодное положение, имеет выгодное право управлять поведением остальных членов стаи и руководить их действиями.

В семьях это, как правило, мужчина. Он управляет семейным укладом, устанавливает и определяет регламенты, контролирует действия всех членов семьи во всех их делах.

Воин - это взрослый мужчина, который младше главы семьи, возможно младший брат, старший сын, зять и так далее...

Мать - это взрослая женщина, которая помогает управлять семьей мужчине вожаку.

Сигнальщик - это, как правило, младший подросток...

Молодняк - это дети школьного возраста 10–13 лет.

Щенок - это дети дошкольного возраста.

Вывод: пока щенок маленький - он забавно ведёт себя, вызывает восхищение у всех членов стаи, но стоит помнить о том, что он очень быстро вырастет и превратится во взрослую собаку гораздо быстрее наших детей.

Когда питомцу будет примерно 6-9 месяцев, он уже будет иметь рост почти взрослой собаки, начнёт бороться за иерархические ранги. И, чем взрослее будет, тем активнее будет бороться за них. Никакие окрики, наказание со стороны членов семьи уже не помогут, можно будет вполне легко оказаться в травмпункте .

P.S. Я настоятельно рекомендую обратиться к профессионалам ещё до приобретения щенка, чтобы он вырос в надлежащих условиях, получил необходимое вам воспитание, обучился простейшим командам для того, чтобы вы могли управлять отлично отдрессированной собакой.

© Александр Тараненко
Мне нравится 0

Поделиться в соц. сетях: